Как защитить себя при продаже авто без нотариального заверения ДКП?

• г. Киров

Продаю авто, если покупатель подпишет договор и в 10 ти дневный срок, пока я еще авто не снял с учета, попадет в ДТП по его вине, он скроется и иск придет мне от страховой, что делать, если ДКП просто подписан мной и покупателем и не заверен нотариусом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! ДКП не должен быть заверен нотариусом. Когда вы подписали ДКП, право собственности уже перешло на покупателя, вы уже не являетесь собственником (даже несмотря на то, что на учет автомобиль не поставлен). При попадании в ДТП ответственность несет водитель. При подачи иска от страховой к вам, вам достаточно будет предоставить копию ДКП и заявить, что вы ненадлежащий ответчик.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Следовательно, с момента передачи авто собственником является новый владелец-покупатель.