Если мы обязаны провести дополнительные коммуникации в квартире, кто должен их оплачивать, мы или ЖЭУ?

• г. Ставрополь

Помогите пожалуйста с таким вопросом. С 1 июля 2012 года согласно действующего законодательства установка счетчика на воду в квартире является обязательной. Мы пригласили сантехника из ЖЭУ чтобы оценить, возможна ли установка счетчиков на наши трубы. После осмотра труб нам сообщили, что установка счетчиков на трубы невозможна, они слишком короткие, для для установки счетчиков провести дополнительные трубы (петлю из труб). Данные работы очень дороги. Кроме того, несмотря на то, что трубы у нас из металла, а сантехник предлагает разводку делать из пластиковых труб.

У меня вопросы:

1) Обязаны ли мы устанавливать счетчики на горячую и холодную воду, если установка потребует от нас проведения дополнительных коммуникаций (доп. труб в форме петли)?

2) Если мы обязаны провести дополнительные коммуникации в квартире, кто должен их оплачивать, мы или ЖЭУ?

3) Можем ли мы потребовать от мастера ЖЭУ провести трубы именно из металла, а не из пластика, т.к. все трубы в квартире металлические?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, ничего дорогого в сварке петли для счётчика, нет. Похоже что сантехник просто вымогает деньги, пусть производит сварку труб из металла. как и положено. Установка счётчиков в квартире находящийся в собственности. производится исключительно за счёт собственника квартиры и не иначе. Обращайтесь с этим вопросом в УК и они быстро решать его (по петле).