Ответственность за утечку и затопление квартиры - кто несет вину в случае неквалифицированной установки трубы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обратившись в ТСЖ председатель порекомендовал мне установку счетчиков и других работ производить со специалистами от управляющей компании. Сантехнику необходимо было установить счетчики, при осмотре работ сантехник убедил в ванной комнате сделать подводку для полотенца-сушило. Врезал в стояк новую трубу, а через несколько дней трубу вырвало и затопила соседей. Договор с упраляющей компанией на проведение работ не заключался, все было в устной форме. Обязан я платить за причиненный ущерб если сантехник неквалифицированно установил трубу? И кто в данной ситуации несет полную ответственность: ТСЖ, управляющая компания, сантехник или я? Как мне правильно выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Юрий! В вашей ситуации возможно два варианта. 1 вариант когда вам возможно придется выплатить ущерб соседям за пролив, поскольку пролив был из вашей квартиры. Впоследствии вы можете обратиться с иском к управляющей компании и взыскать с нее данную сумму ущерба. Но при этом в суд вам надо будет все равно вызывать управляющую компанию и привлекать их как соответчика. 2 вариант когда вам необходимо привлекать в суде управляющую компанию в качестве ответчика и ТСЖ в качестве третьего лица. Вам тогда надо будет доказывать факт вызова и заключения договора с управляющей компанией на обслуживание вашей квартиры по установке счетчиков и полотенцесушителя. Истребуйте копию журнала вызова сантехника из домоуправляющей компании, ведь ваш вызов каким то образом фиксировался. Переговорите с соседями, чтобы они предъявляли иск к управляющей компании сразу а не к вам.