Наложен арест на социальную карту мира - могут ли приставы снять арест на минимальное пособие по безработице?

• г. Казань

Наложен арест на социальную карту мир, я на неё получаю минимальное пособие по безработице, у меня это единственный доход! Так как пособие было увеличено до 4500 тысяч по постановлению от 10.06.2020 г, сегодня сняли 1500 тысячи! Могут ли приставы снять арест, так как это единственный доход?

Ответы на вопрос (2):

Что касается пособия по безработице, то с него приставы имеют право производить удержания, это подтверждается абзацем 2 пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Здесь ничего не поделать и даже с пособия по безработице приставы имеют право производить удержания.

Но следите внимательно, ведь приставы порой приставы нарушают права должника и допускают нарушения. В таком случае вы всегда можете написать жалобу на судебного пристава в порядке подчиненности, то есть в ФССП старшему судебному приставу, либо в прокуратуру, или в суд.

У вас должен оставаться прожиточный минимум. Как снять арест, это уже платная услуга.

Необходимо обратиться в ФССП с заявлением о возврате этих средств.

Через сайт ФССП РОссии. Вы должны были получить сообщение с указанием данных пристава.