Как КПКГ обанкротился и как это повлияло на мой займ на покупку квартиры
₽ VIP

• г. Коркино

В 2005 году я заключила с КПКГ договор о том, что я беру заем в сумме 1300000 рублей на 120 месяцев под 12 процентов годовых на покупку квартиры.

Одновременно был заключен другой договор, по которому я вложила 430 тысяч рублей на счет кооператива под проценты. Это было условием получения займа. Ежегодно этот вклад переоформлялся (каким образом – не знаю, документов никаких не выдавали). Проценты, начисленные за год, автоматически распределялись в счет погашения займа и процентов по займу. Мне выдавался корешок квитанции о якобы внесенной мной суммы в счет оплаты.

Условием договора займа было оформление приобретаемой квартиры в залог. Но квартиру я покупала по долевому строительству и оформила ее в собственность только через год после взятия кредита. При оформлении в собственность я предоставила документы от строительной кампании, и квартиру оформили согласно этим документам без залога кредитному кооперативу, у которого я брала деньги. Кооператив не интересовался этим вопросом.

В прошлом году КПКГ обанкротился. Я узнала об этом поздно, когда хотела, как всегда, переоформить вклад и начисленные за год проценты. В это время уже был назначен конкурсный управляющий.

Я обратилась в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр. Решением суда заявленная мной сумма была принята, но в реестр меня не включили, т.к. я поздно обратилась.

Я продолжаю выплачивать свой долг, только с задержкой в 3 месяца, т.е. я оплачиваю вовремя небольшую сумму, а основной платеж идет с задержкой. Долг образовался потому, что в процентах за мой вклад за 2010 г. мне отказали.

Скажите, пожалуйста, могут ли заставить переоформить квартиру в залог? В договоре займа есть пункт об ответственности только касающийся начисления пени при просрочке платежа.

Вложенные мной деньги мне уже не вернут, а свой долг я обязана выплачивать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском. С Чесноков

Сложный, спорный вопрос. Если будут требовать, то придётся обращаться в суд с иском о снижении суммы долга, на том основании, что КПКГ сам не придерживался договорных условий и действовал во вред своей клиентке, нарушал императивные нормы права. Но пока нет спора, долг пока выплачивайте.