Как купить дом с земельным участком, в котором есть хозпостройки, при отсутствии установленных границ земельного участка и реконструкции дома?

• г. Воронеж

Планирую купить дом с земельным участком. На земельном участке есть хоз постройки. Но в особых отметках в выписке ЕГРН указано "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства", а также есть пристройка к дому (веранда).

1. возможно осуществить сделку купли-продажи без предварительного межевания зем. участка? Не откажет ли регистратор на этом основании?

2. как в договоре купли продажи прописать хоз. постройки (сараи) или можно их вообще не упоминать?

3. насколько сложно узаконить реконструкцию дома (пристройку к дому в виде веранды) после осуществления сделки купли-продажи? Участок ИЖС, земля и дом в собственности физ. лица с 2004 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Законом не требуется проводить межевание земельных участков для индивидуального жилищного строительства или для личного подсобного хозяйства, такое требование выставляется только в отношении земельных участков сельскохозяйственного производства

Поэтому, вы можете заключить такой договор купли-продажи без межевания земельного участка

Далее, если пристройки хозяйственные строения и сооружения на земельном участке не зарегистрированы, нет права собственности у продавца, то вы можете указать в договоре это одной фразы: жилой дом со строениями и сооружениями и земельным участком

Что касается непосредственно пристройки к жилому дому, которая не оформлена надлежащем образом, то в последующем её оформление возможно для вас только в судебном порядке, поэтому либо перед продажей определитесь с продавцу чтобы он оформил эту пристройку, либо уменьшил покупную цену.