Как защитить дядю, оставшегося без супруги и находящегося в сложной ситуации с наследством?

• г. Тамбов

Дядя прожил 16 лет в гражданском браке. Жена скоропостижно скончалась. Квартира ее собственность. Может ли ее сын выгнать его из дома. Дяде 70 лет.

Ответы на вопрос (16):

Ольга, да, вполне может. Дяде нужно устанавливать факт нахождения в брачных отношениях и подавать заявление на вступление в наследство. Или признавать право собственности на долю в квартире через суд.

А у него есть еще жилье? Может эта квартира была приобретена в совместную собственность? Мало информации.

МОжет выгнать, если нет обстоятельств.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Другого жилья у него нет. он свое продал ипереехал к ней. детей у него нет.

Куда "ушли" деньги за продажу его квартиры?

Этого я сказать не могу так как не знаю возможно отдал жене. А еще он является инвалидом.

Здравствуйте Ольга

Ситуация практически неразрешима, судя по всему все зависит от воли наследника.

Ольга, если дядя докажет, что был фактически в браке с покойной, то ему достанется 1/2 часть квартиры, как и сыну. Если не докажет в суде-ему ничего не достанется. И никто не посмотрит, что он инвалид. Увы.

А как это можно даказать соседи могут подтвердить.

Увы, но это сожтительство и по закону РФ он не может быть наследником. Если только о находился у неё на иждевении.

А как доказать что он был у нее на иждевении. Фактически он ибыл у нее на иждевении. У него было 2 инсульта. Она его выхаживала.

1. Они проживали в одном жилом помещении

2. У него не было своего источника доходов.

Здравствуйте. Здесь единственная возможность доказать, что он относится к категории нетрудоспособных граждан или если он в течение года находился на иждивении у покойной супруги. Ему положена обязательная доля в наследстве. Нетрудоспособность можно доказать медицинскими документами. Факт иждивения -

пенсионное удостоверение, справка об инвалидности,. различные документы, подтверждающие доходы иждивенца и расходы на его обеспечение подойдут и показания свидетелей.

Он жил вместе с женой в ее квартире. Кроме пенсии у него доходов не было. У него были деньги на книжке. Но на следующий день после похорон приехал ее сын сказал что заберет его к себе. Дядя написал на него доверенность. Он снял все деньги. А теперь выгоняет его.

Да мы говорим ему можешь не отдавать деньги только не трожь дядю а он звонит ему каждый день и говорит чтобы тот съезжал куда хочет.

Нужно обязательно по поводу обязательной доли решить вопрос, тогда и с жильем разрешится.