Если я возьму землю под прудом и вокруг пруда в аренду, имеют ли право люди подходить по моей арендованной земле к воде?

• г. Воронеж

Если я возьму землю под прудом и вокруг пруда в аренду, имеют ли право люди подходить по моей арендованной земле к воде?

Ответы на вопрос (2):

Да, платя Вам деньги. ШУТКА. Есть такое в ПРАВЕ, которое называется СЕРВИТУТ - ПРАВО ПРОХОДА. Оно может быть как платное, так и бесплатное.

Здравствуйте! Условиях договора должно быть все указано об исключении. Арендатор должен огораживать дорогу к территории для предотвращения подобных обстоятельств.

Конституция РФ

Статья 9.

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.