Что делать с больничным, если находишься в отпуске перед декретным отпуском и оказался в стационаре?

• г. Казань

Вышла в очередной отпуск с 22 июня перед декретным отпуском, который начнётся 4 августа. 26 июня положили в стационар. Как быть с больничным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть смысл подать работодателю заявление о переносе остатка отпуска, совпадающего с больничным листком по временной нетрудоспособности по Вашему заболеванию (не по беременности и родам!) на период после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Дело в том, что "по умолчанию" Вам могут эту часть отпуска перенести на период по окончании отпуска по беременности и родам, и тогда Вы потеряете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за эти дни.