Развод и спор о квартирах - Какие претензии может иметь бывшая супруга?

• г. Ярославль

Женой разводимся есть две квартиры она изъявила желание чтобы в одной было 1/2 и в другое 1/2 случае скорее всего моей кончины чтобы потом в дальнейшем завладеть квартирами может ли суд это удовлетворить его требования или всё-таки когда люди расходятся они должны друг друга не видеть им достаётся одна квартира одному а другая другому.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ.

Согласно ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Она может так требовать, вы можете в суд написать возражения и предложить другой вариант, никто не запрещает, ваш вариант логичнее. Пишите возражения на иск, предлагайте суду другой вариант и обосновывайте. Если вы не будете возражать суд может ее требования удовлетворить так как вы не выразили несогласия и не предложили иной вариант.

Суд должен разделить так, чтобы каждому досталось имущества и при не возможности этого, компенсация или доли.

Если квартиры равноценные, то суд разделит каждому по квартире с выплатой компенсации.

Вы можете предъявить иск и признании за Вами права собственности на квартиру и отказаться от компенсации, к примеру, тогда суд почти 100 процентов разделит по квартирам.