Может ли российский загс сделать запрос в таджикистан что бы расписаться с гражданином таджикистана.

Читайте также:
Вопрос №17532473

Может ли российский загс сделать запрос в таджикистан что бы расписаться с гражданином таджикистана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.06.2020, 18:19

гражданину таджикистана необходимо в консульстве заказать справку об отсутствии брака на территории его государства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Юрист г. Тольятти
09.09.2021, 18:26

Здравствуйте!

Да, в соответствии с нормами Семейного кодекса республики Таджикистан-действителен.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня водительское права 1989 года тогда я бил гражданином Республика Таджикистан.

У меня водительское права 1989 года тогда я бил гражданином Республика Таджикистан но я 2 раза поменял иво в Таджикистане сейчас я гражданин и Таджикистана и России могу поменять в/у на российские без екзамена.

Юрист г. Москва
19.08.2020, 05:41

Да, можете. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком «SU» (СССР), осуществляется без пересдачи экзамена. При этом, срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет, а вот срок в течение которого возможна их замена на новые не установлен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли оформить развод без присутствия мужа, обязательно выезжать в Таджикистан?

Я проживаю с гражданином Таджикистана не первый год, в Москве он проживает 13 лет, на данном этапе он предложил мне расписаться но у него есть жена в Таджикистане он хочет оформит официальный развод. Возможно ли оформить развод без присутствия мужа, обязательно выезжать в Таджикистан?

Юрист г. Москва
07.01.2019, 09:33

Брак расторгается в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных Законом Республики Таджикистан «О государственной регистрации актов гражданского состояния, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

ВАЖНО:

При рассмотрении дел о расторжении брака [b]при отсутствии согласия[/b] одного из супругов на расторжение брака суд принимает меры к примирению супругов и вправе [b]отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.01.2019, 09:34

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день, ну для начало чтобы в РФ подать документы на регистрацию брака, иностранный гражданин должен иметь на руках справку о гражданском состоянии! Которая в свою очередь действительна 3 месяца.

Во вторых расторжении брака делается обоюдно в ЗАГСе или же через судебный процесс если супруги не находят общего языка, есть дети и нужно провести и разделение имущества. Если жена его подаст на развод в суд, или же с его стороны будет назначен юрист как его представитель то тогда можно развестись и без его присутствия в Таджикистане.

В случае чего со мной можно связаться по телефону 8-977-329-27-42, а также по этому номеру можете мне написать в What'sApp или Viber.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.01.2019, 10:09

Если у них нет детей, рахвод можно оформить отдельными заявлениеми в ЗАГС, ноариально заверенными.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.08.2020, 14:23

Здравствуйте. Если у гражданина зарегистрирован брак в РФ, заключить брак в Киргизии он не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Я являюсь гражданином Российской Федерации, хочу женится на гражданке Таджикистана,

Я являюсь гражданином Российской Федерации, хочу женится на гражданке Таджикистана, чтоб сделать загс ей оказалось необходима "справка доказывающая что она не замужем"-на родине, можем сделать доверенность её сестре чтоб она смогла в таджикистане за ее заполучить эту "справку",если это возможно, объясните как это делается, спасибо заранее!

Юрист г. Белая Калитва
05.12.2018, 18:37

Здравствуйте.

Доверенность оформляете в России, там делают перевод и получают справку. Все очень просто.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Модет ли суд принять заявление без свидетельства и сделать запрос в Загс Таджикистана?

Брак был зарегистрирован в Таджикестане, после чего получили гражданство РФ. Сейчас хотим развестись, но свидетельство о браке утеряно. Модет ли суд принять заявление без свидетельства и сделать запрос в Загс Таджикистана?

Адвокат г. Унеча
06.09.2017, 15:07

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, к сожалению - без свидетельства СУД заявление принять не может.

Через посольство сделайте запрос в ЗАГС

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2017, 15:08

Вам самим нужно сделать запрос через посольство Таджикистана в РФ. В интернете есть все контакты посольства. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Двойная гражданства таджик и россия

У меня двойное гражданство России и Таджикистан. Вступила в брак с гражданином Таджикистана в Таджикистане. В таджикском паспорте у меня есть штамп о заключения брака. Связи с этим у меня к вам вопрос. Какие мне нужно предоставить документы и куда мне нужно обратиться для переноса штампа в Российский паспорт?

Юрист г. Новосибирск
12.07.2015, 13:39

Здравствуйте! для переноса штампа в Российский паспорт следует обратиться в ФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Душанбе
09.01.2017, 16:28

Добрый вечер, Алим!

Можете, но при проживании в Таджикистане не менее одного года и заключении брачного договора. Также в брачном договоре одним из обязательных условий это обеспечение супруга и детей собственным жильем.

Ч.3 ст. 12 Семейного кодекса Республики Таджикистан

[quote] В случае, если одна из вступающих в брак сторон является иностранным гражданином или лицом без гражданства, требуется выполнение следующих дополнительных условий:

- проживание на территории Республики Таджикистан в течение не менее одного последнего года;

- обязательное заключение брачного договора

[/quote]

также ч. 4 ст. 42 Семейного кодекса

[quote]4. В брачном договоре, в котором одна из вступающих в брак сторон является иностранным гражданином или лицом без гражданства, обязательно предусматриваются следующие условия:

- имущественные правоотношения сторон, их права и обязанности в отношении имущества;

- обязанности сторон по обеспечению детей;

- обеспечение супруга и детей собственным жильем;

- содержание нетрудоспособного супруга, нуждающегося в заботе[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Я могу ли подать заявку на разводе я гражданин Таджикистан жена тоже гражданин Таджикистана данные момент я нахожусь в Москве жена ...

Я могу ли подать заявку на разводе я гражданин Таджикистан жена тоже гражданин Таджикистана данные момент я нахожусь в Москве жена находится в Таджикистане.

Юрист г. Москва
25.09.2020, 17:54

Если жена согласна на прекращение брака, обратитесь с ней в консульство Республики Таджикистан в России и расторгните брак. Если жена не может явиться, то вы с ней можете подать отдельные заявления о расторжении брака, подпись жены под заявлением должна быть нотариально удостоверена.

[quote][u]Статья 160 СК РФ. Расторжение брака[/u]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[u]Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия[/u]

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

На каком сайте найти справку об отсутствии брака, для подачи в ЗАГС, гражданину Таджикистана?

На каком сайте найти справку об отсутствии брака, для подачи в ЗАГС, гражданину Таджикистана? Можно ли В посольстве взять справку Министерства Юстиции Республики Таджикистан для подачи в ЗАГС (требование документов в ЗАГСЕ для граждан Таджикистана)

Юрист г. Рязань
07.12.2017, 00:08

Доброго времени суток!

Через интернет эту справку никак не получить, нужно в данном случае обращаться в консульство

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2017, 00:10

Доброго вам времени суток. К Сожалению через интернет эту справку всё равно никак не получите. Нужно обратиться в консульство. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
07.12.2017, 00:12

Здравствуйте!

Условия заключения брака с иностранными гражданами на территории России определяются для вступающих в брак законодательствами их государств. Ваш будущий супруг должен предъявить в орган загса заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом. Подавая заявление о вступлении в брак, так же он должен представить справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации. Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак. Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Таким документом может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом. Все эти документы должны быть переведены на русский язык, причем верность перевода свидетельствуется консульским учреждением РФ за границей, консульством (посольством) государства, гражданином которого является иностранный гражданин (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение