К кому перейдет наследство после смерти брата у покойного дедушки?

• г. Нижний Новгород

У моего покойного дедушки умер недавно родной брат. У него есть жена. Имею ли я право претендовать на долю дома и земли? Или это всё жене?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемая Анна г. Нижний Новгород!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Исходя из выше изложенного:

- наследниками Первой очереди после смерти дедушки является его СУПРУГА!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.06.2020 г.