Квартира в наследство - права мужа при пьяной жене умершего брата

• г. Карасук

У мужа умер родной брат, осталась квартира, приобретенная их родителями (ныне умершими). У покойного брата есть жена, но она пьющая, и хоронить брата пришлось нам. Имеет ли право мой муж претендовать на наследство, если на момент женитьбы покойного квартира у него уже была?

Ответы на вопрос (6):

Наличие собственности не влияет на право вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

При наличии жены брат не наследует (если брат не оставил завещание в его пользу). Если жена не примет наследство, то брат может наследовать как наследник второй очереди. Ему следует подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 мес. со дня смерти брата.

Спросить
Пожаловаться

Если на мужа нет завещания, то имущество умершего брата будет наследовать жена.

Спросить
Пожаловаться

Если жена не прописана в квартире и не примет её или другое имущество брата в наследство, то ваш муж может наследовать квартиру брата. Жена - наследник первой очереди, брат - наследник второй очереди.

Спросить
Пожаловаться

Правоотношения вашего родственника регулируются наследственным правом. Следовательно, на момент его смерти все его имущество, независимо как оно к нему "пришло" входит в наследственную массу и вначале вступают наследники первой очереди. К сожалению, брат является наследником второй очереди. Увы. вы право на наследство не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ольга, согласно гражданского законодательства Российской Федерации наследниками первой очереди (наследование по закону) являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Спросить
Пожаловаться

В статье 5 "Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти" главы 1 федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" указано, что

"В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего"

Я являюсь внуком покойного, конфликт насчёт дальнейшего распоряжения телом покойного (кремирование или захоронение) с дочерю покойного. Я выступаю за захоронение, дочь покойного за кремирование. Есть ли у кого-то из нас больше права/приоритет в этом вопросе, учитывая, что в законе это прямо не указано?

У нас с братом умерли родители. Мы вдвоем с братом получили наследство от родителей-квартиру по 1/2 доли каждый. Брат женат. Если брат умрет, то его 1/2 доли этой квартиры получит его жена или я-его брат.

Умер брат. У него была жена и двое детей. Родители давно умерли. Как по закону делится его наследство - на троих (жена и дети) или на четверых (жена, дети и брат, как наследник умерших родителей). И в каких долях.

После смерти родного брата моего мужа в сентябре 2010 года, осталась недвижимость: двухкомнатная квартира в пригороде и одна вторая доля однокомнатной квартиры в центре (другая доля у мужа). Его сын проживал в другом городе, отцу никогда не помогал, плату за ЖКХ однокомнатной квартиры доставшейся братьям после смерти матери вносил только мой муж (есть все документы). Муж сообщил о смерти племяннику, но на похороны тот не приехал и ничем не помог. Приехал он лишь в ноябре оформлять наследство. Жил в квартире отца полмесяца, но ничего не оформил, потому что пил почти каждый день. Нам с мужем пришлость купить ему билет и отправить к матери (брат мужа разведён с ней уже 25 лет). Племяннику 36! лет! Мать с ним намучилась за все время, поэтому собрала вещи и избавилась от него, сказав чтобы ехал жить в свою квартиру. Сейчас он здесь, живет в квартире отца, документы на наследство не оформляет, пьет каждый день (покупает дешевый спирт) около месяца, привел такую же сожительницу. На наши звонки бросает трубку, когда приезжаем дверь не открывает. Жители подъезда возмущены тем, что в квартире постоянно собираетя сброд. Председатель ТСЖ собирается вызвать участкового и выселить его. Муж боится, что квартиру вообще можно потерять. А если пройдет срок подачи документов на наследование, то и вторую тоже. Как нам быть? Может ли муж-родной брат усопщего подать документы на наследование без завещания в таком случае?

Добрый день!

У моего мужа 09.06.17 умер родной дядя (брат матери). Жена дяди умерла 19.11.17, не успев вступить в наследство после умершего мужа. Детей у них нет. У тети есть 2 родных брата. У дяди нет никого, кроме племянника.

Какое право на наследство имеет мой муж? Может ли он претендовать на наследство умершего дяди наравне с братьями тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как делится наследство, если претендуют на наследство родные сёстры и дети умершего брата наследодателя? Близких родных (родителей, детей, внуков нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение