Квартира в наследство - права мужа при пьяной жене умершего брата

• г. Карасук

У мужа умер родной брат, осталась квартира, приобретенная их родителями (ныне умершими). У покойного брата есть жена, но она пьющая, и хоронить брата пришлось нам. Имеет ли право мой муж претендовать на наследство, если на момент женитьбы покойного квартира у него уже была?

Ответы на вопрос (6):

Наличие собственности не влияет на право вступления в наследство.

При наличии жены брат не наследует (если брат не оставил завещание в его пользу). Если жена не примет наследство, то брат может наследовать как наследник второй очереди. Ему следует подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 мес. со дня смерти брата.

Если на мужа нет завещания, то имущество умершего брата будет наследовать жена.

Если жена не прописана в квартире и не примет её или другое имущество брата в наследство, то ваш муж может наследовать квартиру брата. Жена - наследник первой очереди, брат - наследник второй очереди.

Правоотношения вашего родственника регулируются наследственным правом. Следовательно, на момент его смерти все его имущество, независимо как оно к нему "пришло" входит в наследственную массу и вначале вступают наследники первой очереди. К сожалению, брат является наследником второй очереди. Увы. вы право на наследство не имеете.

Здравствуйте! Ольга, согласно гражданского законодательства Российской Федерации наследниками первой очереди (наследование по закону) являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.