Дедушки, на какую либо чать наследства при всем выше описанном?

• г. Новосибирск

Умер брат (далее - дв. дедушка) моей родной бабушки. Квартира изначально пренадлежала их матери, в последующем ею стал валдеть дв. дедушка. Наследница первой очерди (жена дв. дедушки) также скончалась спустя год так и невступив в права наследства (пологаю потому что квартира дв. дедушке досталась путем наследства и следовательно она (жена) наимела права на супружескую долю), детей у них небыло. Имеет ли право племянница жены дв. дедушки, на какую либо чать наследства при всем выше описанном?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, здравствуйте! Если племянница имеет право быть призванной к наследованию по праву представления, если она докажет, что ее тетя (супруга дв. дедушки) фактически приняла наследство, то да, будет наследовать эту квартиру. В принципе, доказать фактическое принятие наследства пережившим супругом не так сложно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, копирую Ваше сообщение в графе отзывов:

Вы хотите сказать что у этой племянницы больше прав на квартиру чем у родной сестры (моей бабушки) умершего владельца, настолько что "то да, будет наследовать эту квартиру"?

Давайте разберемся..

Есть квартира, которая принадлежала брату Вашей бабушки. Брат был женат. Брат умирает. Жена к нотариусу не обращается. НО, допускаю, что она принимает наследство фактически. Например, пользуется вещами своего умершего супруга, оплачивает налоги, ЖКУ и т.п.

У супруги есть наследники. Например, указанная Вами племянница, которая может быть призвана к наследованию по праву представления.

Супруга умирает. Открывается наследство.

Если племянница докажет в судебном порядке, что ее тетя (супруга брата Вашей бабушки) приняла наследство фактически после смерти своего супруга, то сможет наследовать.

Что касается Вашей бабушки, то она (сестра) являлась наследником второй очереди после смерти своего брата, а супруга - первой. Если наследники супруги доказывают, что она фактически приняла наследство после смерти своего мужа, то именно они и будут наследовать.

Для того, чтобы наследовать квартиру брата могла Ваша бабушка, если нужно либо восстанавливать срок для принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства после смерти брата, и, главное, доказывать, что супруга брата наследство не принимала. Вот это последнее - и есть самое сложное. Ведь, наверняка, супруги проживали совместно...

Если Вам не нравится мой ответ, то, естественно, Вы можете задать свой вопрос еще и еще раз, и Вам обязательно ответят другие юристы и выскажут свои мнения..

Всего доброго!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат (далее - Дв. дедушка) моей бабушки. На нем была оформлена квартира, которой изначально владела их мать. Наследница первой очерди (Жена дв. дедушки) также скончалась спустя чуть более года, детей у них небыло.

1) Имеет ли право племянница Жены дв. дедушки (ее единственная родственница), на какую либо чать или же всю квартиру?

2) И имеет ли право моя бабушка на какую либо чать или же всю квартиру? (при том что о смерти брата ее не извещали и стало известно это намного позднее, равно как и сейчас о смерти его жены)

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дядя. У него была в собственности однокомнатная квартира. Про завещание не известно и в вещах его мы ничего не нашли. Его родители живы, т.е. мои бабушка и дедушка. На квартиру дяди претендует двоюродный брат дедушки. Дедушке и бабушке по 88 лет. На какую долю может претендовать бабушка и дедушка, я как родная племянница и двоюродный брат дедушки? Какие наши должны быть действия, т.к.дядя мой умер неделю назад? И что делать если бабушка и дедушка уже в плохом состоянии? Спасибо!

Бабушка и дедушка проживали вместе в двухкомнатной квартире (ранее там проживали родители дедушки), где дедушке по праву собственности принадлежало 2/3 квартиры, а его двум сестрам соответственно по 1/6. Одна из них скончалась несколько лет назад.

Дедушка в 2011 году переписал имеющуюся долю на бабушку, а в ноябре прошлого года его не стало.

Возникает вопрос: если родственники деда захотят получить свою долю, как может происходить раздел имущества, при условии, что бабушка там не прописана?

Кому передаётся право собственности при смерти сестры дедушки?

Дом пренадлежит дедушке. Племяница дедушки забрала его к себе досматривать, вскоре дедушка умер. Имеет ли бабушка наследство на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение