Дедушки, на какую либо чать наследства при всем выше описанном?

• г. Новосибирск

Умер брат (далее - дв. дедушка) моей родной бабушки. Квартира изначально пренадлежала их матери, в последующем ею стал валдеть дв. дедушка. Наследница первой очерди (жена дв. дедушки) также скончалась спустя год так и невступив в права наследства (пологаю потому что квартира дв. дедушке досталась путем наследства и следовательно она (жена) наимела права на супружескую долю), детей у них небыло. Имеет ли право племянница жены дв. дедушки, на какую либо чать наследства при всем выше описанном?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, здравствуйте! Если племянница имеет право быть призванной к наследованию по праву представления, если она докажет, что ее тетя (супруга дв. дедушки) фактически приняла наследство, то да, будет наследовать эту квартиру. В принципе, доказать фактическое принятие наследства пережившим супругом не так сложно.

С уважением,

Харченко О.В.

Дмитрий, копирую Ваше сообщение в графе отзывов:

Вы хотите сказать что у этой племянницы больше прав на квартиру чем у родной сестры (моей бабушки) умершего владельца, настолько что "то да, будет наследовать эту квартиру"?

Давайте разберемся..

Есть квартира, которая принадлежала брату Вашей бабушки. Брат был женат. Брат умирает. Жена к нотариусу не обращается. НО, допускаю, что она принимает наследство фактически. Например, пользуется вещами своего умершего супруга, оплачивает налоги, ЖКУ и т.п.

У супруги есть наследники. Например, указанная Вами племянница, которая может быть призвана к наследованию по праву представления.

Супруга умирает. Открывается наследство.

Если племянница докажет в судебном порядке, что ее тетя (супруга брата Вашей бабушки) приняла наследство фактически после смерти своего супруга, то сможет наследовать.

Что касается Вашей бабушки, то она (сестра) являлась наследником второй очереди после смерти своего брата, а супруга - первой. Если наследники супруги доказывают, что она фактически приняла наследство после смерти своего мужа, то именно они и будут наследовать.

Для того, чтобы наследовать квартиру брата могла Ваша бабушка, если нужно либо восстанавливать срок для принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства после смерти брата, и, главное, доказывать, что супруга брата наследство не принимала. Вот это последнее - и есть самое сложное. Ведь, наверняка, супруги проживали совместно...

Если Вам не нравится мой ответ, то, естественно, Вы можете задать свой вопрос еще и еще раз, и Вам обязательно ответят другие юристы и выскажут свои мнения..

Всего доброго!

С уважением,

Харченко О.В.