Нарушение конфиденциальности или право ТСЖ? Вывешивание списков должников по коммуналке в общественных местах
199₽ VIP

• г. Москва

Правление ТСЖ вывешивает списки квартир, имеющих задолженность по коммуналке, в публичных местах - подъезд, около лифта. Имеют ли они на это право? Не является ли это нарушением, т.к. данные задолженности не согласованы с собственниками жилья?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Илья! Задолженность возникает в силу закона - ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, она не согласовывается с собственниками. А вот если есть разглашение персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), то можно подать жалобу в Роскомнадзор об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ, т.к. если размещаются персональные данные, то это незаконно.

Имеют право.

Законом это не запрещено делать.

Надо платить. Тогда и вывешивать не будут (ст. 153 ЖК РФ)

Здравствуйте Илья!

Право имеют вывешивать, что бы напомнить собственникам об их обязанности платить коммунальные платежи. Если есть разногласия, то их можно согласовать с правлением.

Вопрос размера платы оговорен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(Последняя редакция) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подрядяд.

Кроме того, указание только номера квартиры не является нарушением ст.ст.5-7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных", в силу требований ст. 5 Федеральныого закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных", так как обработка персональных данных осуществляться на законной и справедливой основе.

Всего вам доброго!

Полагаю, чт о есть нарушение персональных данных граждан в силу положения закона. Данная информация косвенно относится к конкретным гражданам.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Поэтому УК может быть привлечена к адм. отв-ти по ст. 13.11 КОАП РФ.

Нарушения в случае разглашения персональных данных. Разглашение персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных")

Это лучший ответ

Илья, здравствуйте!

НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ТСЖ вывешивать списки должников!

Вам достаточно сделать фото и отправить обращение в Прокуратуру, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Это - ПЕРСОНАЛЬНЫЕ данные, за разглашение которых предусмотрена серьезная ответственность, согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных".

Отправляйте обращение в Прокуратуру через интернет-приемную, поверьте, больше ТСЖ списки вывешивать не будет.

epp.genproc.gov.ru

Всех благ Вам!