Если на меня заведено уголовное дело будет ли эта информация отражена в справки о судимости?

• г. Санкт-Петербург

Если на меня заведено уголовное дело будет ли эта информация отражена в справки о судимости?

Ответы на вопрос (2):

Если запросить в МВД справку о наличии либо отсутствии судимости, то в ней может быть указано о привлечении в качестве подозреваемого или обвиняемого, о прекращенных уголовных делах на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью, истечением сроков давности, примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также об осуждении за преступления, которые впоследствии были декриминализированы, – до достижения заявителем 80 лет (п. 15.1 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию).

ДЕЛО № АКПИ 17-1073

ИСТЦЫ:

Н. ШАШКО, Д. КОМАРОВ, В. МИТРОНОВ, И. ШАПОВАЛОВ, А. ПУЛЯЕВ, Г. БЕЛАЯ, А. ФОКИН.

ОТВЕТЧИКИ:

МВД, МИНЮСТ, МЧС, МИНФИН, МИНОБОРОНЫ, ФСБ, ФСО, СВР, ФТС, ГФС, СК, ГЕНПРОКУРАТУРА.

СУД:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ.

ДЕТАЛИ ДЕЛА:

О ПРИЗНАНИИ ЧАСТИЧНО НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПУНКТА ПРАВИЛ, ПО КОТОРЫМ ВЫДАЮТСЯ СПРАВКИ О НАЛИЧИИ ЛИБО ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ.

РЕШЕНИЕ:

В ИСКЕ ОТКАЗАТЬ.

Получив справки с такой информацией, группа граждан решила обжаловать ее указание, для чего обратилась в Верховный суд. На суде представитель заявителей пояснил: хранение сведений о лицах в зависимости от их возраста и независимо от погашения и снятия судимости противоречит действующему законодательству. Кроме того, некоторые категории информации – о прекращенных на стадии предварительного следствия уголовных делах, декриминализированных преступлениях, погашенных судимостях – не предусмотрены законом. Между тем эти данные можно было бы перевести в архив.

Представители МВД, Минюста, ФСБ, Генпрокуратуры и других ведомств настаивали, что оспариваемые положения соответствуют действующему законодательству и не нарушают прав административных истцов.

Ознакомившись с материалами, ВС напомнил: полиция имеет право обрабатывать сведения о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных. Полиция также может использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан, если федеральным законом не установлено иное (п. 33 ч. 1 ст. 13 закона о полиции). ВС решил: хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права. Поэтому ВС отказал в удовлетворении административных исковых заявлений. Это решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию ВС (№ АКПИ 17-1073).

Будет, ибо в данной справке отражается всё уголовное прошлое заявителя - факт возбуждения уголовного дела, статья, итоговый приговор/постановление.