Проблемы с гражданством - не указал детей в заявлении, что делать?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я в недавнем времени являлся гр. Узбекистана, с 2016 года с семьей находимся на полуострове Крым, недавно получил по упрощенной программе реабилитированных потомков крымских татар гражданство РФ, при подаче заявления на гражданство не указал детей а их у нас двое, 11 и 18 лет. При попытке подтвердить гражданство младшей дочери, мне отказали так как я не указал их в заявлении. В УВМ сказали что нужно обоим детям получить младшей киндер паспорт а старшей просто паспорт в консульстве Узбекистана. И только в этом случае младшей поставят печать в метриках а старшей самой подавать на гр. РФ. Так ли это все? Или все таки есть иные варианты?

Буду при много благодарен за достоверную информацию...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

Основания приобретения гражданства РФ чётко регламентированы. Для совершеннолетнего ребёнка необходимо получить паспорт, а далее получить гражданство на основании Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Для несовершеннолетнего:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 17.06.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Прием в гражданство Российской Федерации

детей и недееспособных лиц

17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании частей шестой и седьмой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой - четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой - третьей статьи 27, статьи 41.3 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

Удачи!

Здравствуйте Алексей

Да все верно.

Если вы не указали детей будучи получая сами гражданство РФ, то на несовершеннолетнюю дочь получите паспорт и сдавайте документы на гражданство РФ.

Совершеннолетия дочь сама должна обратиться в консульство РУ в РФ для помощи в получения паспорта и потом сама же подготовить и сдать пакет документов для получения гражданства РФ

При этом дочь имеет право получить гражданство по упрощенному порядку по линии вас родителя в соответствии со ст.14 Закона о гражданстве от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

А для несовершеннолетней вы подаете заявление согласно ст.25 этого закона

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте!

Для несовершеннолетнего:

Получение гражданства несовершеннолетним зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка. Если один из родителей - гражданин РФ либо ребенок получает гражданство одновременно с ним, родитель подает заявление о приеме в гражданство в орган МВД по месту его жительства либо по месту жительства ребенка и т.д.

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).

Ребенок - иностранный гражданин или лицо без гражданства принимается в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии следующих условий (ч. 6 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1) один из родителей ребенка имеет гражданство РФ;

2) единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ;

3) над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ;

4) ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают родитель либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ, в территориальный орган МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка. Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство РФ соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя (п. п. 1, 17 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Для совершеннолетней:

Совершеннолетний дееспособный иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в общем или упрощенном порядке (ст. ст. 13, 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Получить гражданство РФ в общем порядке можно, если (ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):

1) проживаете на территории РФ в течение пяти лет непрерывно. Для отдельных категорий иностранцев обязательный пятилетний срок непрерывного проживания в РФ сокращается до одного года. К ним относятся: беженцы, лица, которым на территории РФ предоставлено политическое убежище, а также лица, имеющие высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладающие профессией (квалификацией), которые представляют интерес для РФ.

2) обязуетесь соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

3) имеете законный источник средств к существованию;

4) обратились с заявлением об отказе от имеющегося у вас другого гражданства в полномочный орган иностранного государства. Такой отказ не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ, а также если отказ невозможен по объективным причинам;

5) владеете русским языком.