Рассмотрение заявления об установлении факта принятия наследства в исковом порядке - проблемы доказательств и возможная преюдиция при отдельном заявлении о проживании с наследодателем

• г. Симферополь

Суть вопроса такова - было подано заявление об установлении факта принятия наследства, рассматривался в исковом порядке, поскольку есть спор о праве, факт принятия основывался на постоянном проживании истца вместе с наследодателем с момента смерти по сегодняшний день. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, аргументируя тем, что доказательства проживания с наследодателем, представленные истцом, не могут быть приняты во внимание. Если сейчас устанавливать факт совместного проживания отдельным заявлением с привлечением сельсовета в качестве третьего лица, не будет ли преюдиции? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Вы не можете подать иск по тем же основаниям. Это вопрос уже решался в суде первой инстанции. Но при этом вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Здравствуйте.

1. Нужно не совместное проживание доказывать, а фактическое принятие наследником наследства, которое может выражаться, в частности, в сохранении, ремонте, улучшении наследственного имущества, в оплате долгов наследодателя. Тонкостей - много и все они очень хорошо описаны в соответствующем Постановлении ВС РФ.

2. Для оценки перспективности повторного иска, а также перспективности апелляционного обжалования необходимо ознакомиться с полным текстом решения суда первой инстанции.

Спасибо за ответы, конечно. Но возникает вопрос - если вопрос бесплатный, в него вообще не обязательно вникать? Можно для галочки ответить мимо кассы, и всё? Уважаемые коллеги, ну вы же юристы... Ну неужели тяжело было просто внимательно вопрос прочесть?

Будет. Но только в той части обстоятельств, которые указаны во вступившем в силу судебном акте, дословно.

Часть 2 статьи 61 ГПК РФ: Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.