Некачественная химическая завивка в парикмахерской - что делать и как получить возмещение?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Жена сделала химическую завивку в парикмахерской, но эту услугу произвели не качественно! Волосы не завились, а деньги взяли, чек не дали! Как возместить?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Алексей!

Если это сделал парикмахер, работающий в организации (ООО, ОАО, ЗАО) или у Индивидуального предпринимателя, а также, если этот парикмахер сам является Индивидуальным предпринимателем, в данном случае потребитель вправе на основании статей Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" обратиться с претензией о возврате ему уплаченной суммы денег.

Согласно статье 29 Закона РФ № 2300-1 ваша супруга вправе требовать безвозмездного устранения недостатков работы этого парикмахера, или соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

Уважаемый Алексей!

Предъявляйте письменную претензию в парикмахерскую на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей и требуйте вернуть деньги либо безвозмездно устранить недостаток услуги. При отказе подавайте исковое заявление в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ. Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя. В подтверждение заключения договора и некачественного оказания услуги можно ссылаться на свидетельские показания.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Отсутствие чека не является основанием для невозврата денежных средств за некачественно выполненную услугу.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей",

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, вам необходимо:

1. Направить ПИСЬМЕННО претензию исполнителю услуги с требованием вернуть денежные средства в полном объеме за некачественно выполненные услуги в 10-ти дневный срок.

Ссылайтесь на ст. 29 Закона о Защите прав потребителей.

Приложите фото, что услуга была оказана некачественно.

2. Если вам откажут, или проигнорируют претензию, то через 10 дней смело обращайтесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

В суде необходимо будет доказать, что именно в этом салоне (у такого-то мастера ваша супруга делала хим. завивку) (ст. 56 ГПК РФ).

Это могут быть свидетели, фото, видео, переписки и др.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Через суд вы можете получить не только возврат всей суммы за некачественно выполненную услугу, но и компенсацию морального вреда.

Государственную пошлину при подаче иска в суд, оплачивать не нужно.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Алексей

Письменно направьте претензию парикмахеру о возврате денег за не надлежащее оказание услуги - почтой ценным письмом с описью вложения. При игноре письма или отказа в возврате денег готовьте иск в суд о взыскании денег и ущерба (расходов) согласно ст. 131 ГПК, ст. 15 ГК, ст. 29 Закона " О праве потребителя "

В суд пригласите свидетелей для подтверждения того, что должен был сделать парикмахер и что в результате вышло. Каждая сторона имеет право представить доказательства в суд по ст. 56 ГПК

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

roscontrol.com