Рассмотрение права собственности на долю в квартире - место проведения судебного заседания

• г. Москва

Год назад умер отец и я унаследовала его долю в нашей квартире в Москве и вот выяснилось что есть доля отца на участок земли в Рязанской области. Теперь бывшая жена отца (жительница Рязанской области) обратилась в суд с иском о признании права собственности на данную долю земли (земля у них в равных долях). Сейчас рассмотрение дела проходит в районом суде в Рязанской области. Отец был прописан в Москве. Такой вопрос подскажите, если его жена захочет еще претендовать и на уже оформленную долю квартиры в Москве, то где будет проходить суд в Москве или тоже в Рязанской области?

Ответы на вопрос (3):

Ирина,добрый день! Согласно статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РФ, предусматривающей исключительную подсудность, регламентирует следующее

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Всего доброго

Если захочет претендовать на долю кв-ры в Москве, то по месту нахождения кв-ры (недвижимог имущества)- в Москве

С ув., Ю.М.Витовская

Уважаемая Ирина, г.Москва !

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, МЕСТОМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА в Российской Федерации ПРИЗНАЁТСЯ место нахождения такого наследственного имущества !!!

Если такое наследственное имущество находится в РАЗНЫХ МЕСТАХ, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Ценность имущества определяется исходя из его РЫНОЧНОЙ стоимости !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2012г

10:51 моск.