Рассмотрение права собственности на долю в квартире - место проведения судебного заседания

• г. Москва

Год назад умер отец и я унаследовала его долю в нашей квартире в Москве и вот выяснилось что есть доля отца на участок земли в Рязанской области. Теперь бывшая жена отца (жительница Рязанской области) обратилась в суд с иском о признании права собственности на данную долю земли (земля у них в равных долях). Сейчас рассмотрение дела проходит в районом суде в Рязанской области. Отец был прописан в Москве. Такой вопрос подскажите, если его жена захочет еще претендовать и на уже оформленную долю квартиры в Москве, то где будет проходить суд в Москве или тоже в Рязанской области?

Ответы на вопрос (3):

Ирина,добрый день! Согласно статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РФ, предусматривающей исключительную подсудность, регламентирует следующее

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Если захочет претендовать на долю кв-ры в Москве, то по месту нахождения кв-ры (недвижимог имущества)- в Москве

С ув., Ю.М.Витовская

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Москва !

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, МЕСТОМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА в Российской Федерации ПРИЗНАЁТСЯ место нахождения такого наследственного имущества !!!

Если такое наследственное имущество находится в РАЗНЫХ МЕСТАХ, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Ценность имущества определяется исходя из его РЫНОЧНОЙ стоимости !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2012г

10:51 моск.

Спросить
Пожаловаться

Отец жил отдельно, год назад он умер и я унаследовала его долю в нашей квартире и теперь выяснилось, что есть еще доля отца на земельный участок, но я об этом ранее не знала. Это выяснилось только по факту обращения бывшей жены отца (они разведены более 6 лет, детей нет) в суд с иском о признании права собственности на данную долю земли (земля у них в равных долях), так как якобы при жизни она выплатила отцу деньги за его данную землю, но сделку они документально не оформили. Ответчиком в суде являюсь я. Подскажите, как я имею право поступать теперь?

Судья сделала запрос наследственного дела, где я унаследовала долю квартиры. Зачем запрашивается наследственное дело? Если в исковом речь идет только о земле которую я не оформляла так как не знала о её существовании.

Я унаследовала от отца квартиру в Московской области, и после полугода всплыл факт, что есть доля отца на участок земли и дома в Рязанской области, но я об этом не знала. При жизни мой отец с бывшей женой приобрел эту землю и дом в равных долях, затем они развелись (детей общих нет), прошло много времени с момента развода. Год назад отец умер и вот эта бывшая жена обратилась в суд о признании права собственности на эту долю земли и дома, так как якобы при жизни она выплатила отцу деньги за дом и землю, но сделку они документально не оформили. Ответчиком в суде являюсь я его дочь. И теперь еще выяснилось, что жив мой дед отец отца, которого тоже вызывают в суд. Судья сделала запрос наследственного дела, где я унаследовала квартиру в МО. Как теперь я имею право поступить и зачем наследственное дело где я унаследовала квартиру судье? Если в исковом речь идет о земле и доме которые я не оформляла так как не знала о земле и доме.

Такая вот ситуация. Отец жил отдельно (снимал жилье), год назад он умер и я унаследовала по закону его долю в нашей квартире и теперь выяснилось, что есть еще доля отца на земельный участок, но я об этом ранее не знала. Это выяснилось только по факту обращения бывшей жены отца (они разведены более 6 лет, детей нет) в суд с иском о признании права собственности на данную долю земли (земля у них в равных долях), так как якобы при жизни она выплатила отцу деньги за его долю земли, но сделку они документально не оформили. Ответчиком в суде являюсь я и меня вызвали телеграммой на предварительное заседание. Я позвонила в суд и сказала что не могу явится на что мне сказали пришлите нам телеграммой заявление что просите рассмотреть дело в мое отсутствие и признаете или не признаете иск.

Как лучше поступить отослать данное заявление телеграммой или просто проигнорировать, какие последствия будут? И что значит признаете или не признаете иск если я не знаю передавались какие деньги или нет и я об этой земле только сейчас узнала?

Заранее спасибо!

Продаётся доля в домовладении-71/100 общая долевая собственность. Земля тоже в общей долевой собственности на двух сособственников. Правоустанавливающий на землю - свидетельство о праве собственности. Доли по земле нигде не прописаны. При продаже, какую долю земли указывает нотариус в договоре купли-продажи? Нотариус утверждает, что в равных долях. Мы понимаем, что раз 71/100 на строения, то и на землю должно быть 71/100. А как на самом деле?

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

При жизни мой отец с бывшей женой приобрел землю и дом в равных долях по, затем они развелись, прошло много времени с момента развода. Год назад отец умер и вот эта его бывшая жена утверждает, что после развода выплатила деньги за долю земли и дома отцу, но эту сделку они не оформили и вот теперь она подала в суд исковое о признании права собственности на долю земли и дома, а ответчиком являюсь я его дочь. В наследство на долю земли и дома я не вступала и не претендую. Подскажите, чего бывшая жена требует от меня, почему я привлекаюсь как ответчик, и какие действия я имею право сейчас совершить по данному делу?

Заранее спасибо!

Квартира приватизирована в 3-х равных долях на отца, взрослого сына и взрослую дочь. Отец женат вторым браком-официально, но много лет (до своей смерти) проживал на жилплощади своей жены, где был НЕ прописан. В данной же квартире (о которой идет речь) он естественно прописан. Лицевой счет один. В оплате коммунальных услуг учавствовали все трое (отец, сын и дочь) по договоренности между собой. Лицевой счет был на отца (хотя приватизирована квартира в равных долях), отец умер. Его официальная жена имеет естественно право на его долю (у нее есть еще отдельная приватизированная однокомнатная квартира), только вот вопрос-она имеет право на всю его долю или его доля делится на трех человек-ее,его сына и его дочь? То есть вопрос-жена имеет право на третью часть его доли, или на целую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открылось наследство по завещанию, где квартира в городе И. завещена полностью одному человеку М., квартира в городе Т. в равных долях отцу умершего Г. и бывшей жене Н. Бывшая жена в настоящее время устанавливает факт принятия наследства в суде. Отец умершего имеет право на обязательную долю и сейчас обратился в суд с иском к М. о признании права собственности на 1/2 квартиры в городе И. (обязат. Доля). Может ли суд вынести решение в его пользу, если еще не окончательно установлен круг наследников и к тому же, почему он просит обязательную долю только из одной квартиры, а не из всей наследственной массы?

После смерти отца его доля как будет делиться 4/9?

Добрый вечер подскажите пожалуйста. Умер отец осталась квартира. Но право собственности на данную квартиру у него было 4/9 и еще у брата 5/9. но в квартире были прописаны только отец и его мама. Подскажите после смерти отца его доля как будет делиться 4/9? если из наследников первой очереди остался я сын и его мать? Но при жизни она свою долю отдала второму сыну у которого 5/9. и после принятия наследства и регистрации доли квартиры я смогу прописаться в этой квартире самостоятельно без согласия других собственников доли?

Можно ли получить землю под строительство дома во Всеволожском районе Лен. обл., имея долю в приватизированной квартире, если в квартире 56 м 2 прописаны муж, жена, двое маленьких детей, мама жены и бабушка мужа при таком раскладе могут ли выделить землю? Но при этом квартира приватизирована на жену и ее маму в равных долях, а у мужа есть доля в другой приватизированной кв.,земли в собственности нет, подать заявление хотим от имени жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение