Могут ли уволить во время декрета, если я работаю на временном месте другой декретницы?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте!

Увольнение возможно с учетом следующих особенностей:

1. Если срок трудового договора беременной работницы истек в связи с выходом основного работника, должны предложить другую работу, на которую можно временно перевести (до окончания беременности) с учетом состояния здоровья. Если такой работы нет или отказались от перевода, могут оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора (ч. 3 ст. 261 ТК РФ, абз. 2 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, Доклад, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2019 г. (утв. Рострудом)).

Если на момент выхода основного работника беременная уже находится в отпуске по беременности и родам, то это не влияет на возможность ее увольнения. Это следует из ч. 3 ст. 261 ТК РФ, абз. 2 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, названного Доклада.

2. Если срок трудового договора беременной истекает не в связи с выходом основного работника, а по другой причине (например, в связи с завершением работы, для выполнения которой заключался договор), увольнение возможно, если работник не попросит продлить срок договора (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

При этом работодатель должен разъяснить работнице ее право на продление трудового договора и порядок его продления (наличие заявления и справки о беременности).

Уведомить работника об увольнении в связи с истечением срока трудового договора (кроме увольнения в связи с выходом основного работника) вам нужно письменно не менее чем за три дня до увольнения (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).