Пенсионный фонд не выплатил пособие на ребенка за апрель - нарушение прав или законный отказ?

• г. Ставрополь

В этом году в связи с пандемией правительство назначило временное пособие по 5 000 рублей за апрель, май и июнь на детей до трёх лет. Я 18 мая родила и мне перечислили 5000 рублей за май и 5000 рублей за июнь. В пенсионном фонде говорят что мне положено только за эти месяцы, а за апрель не положено. Хотя написано везде вот так:"Пособие на детей, рожденных в период с 01.04.2017 по 30.06.2020 г. - 5 тысяч рублей в месяц за апрель, май и июнь 2020-го года. Вопрос: Пенсионный фонд прав что не перечисляет мне 5000 рублей за апрель?

Ответы на вопрос (2):

Конечно ПФ прав, на момент первой выплаты, у вас не было ребёнка.

Здравствуйте, они правы. Это значит, что выплаты 5000 рублей положены семьям, в которых:

есть первый ребенок, рожденный с 1 января по 30 июня 2020 года;

есть второй или последующий ребенок, дата рождения которого после 31 марта 2017 года до 30 июня 2020 года. Если ребенок родится:

в апреле 2020 года — на него можно оформить пособие по 5000 рублей на все три месяца;

в мае — на два месяца;

в июне — на один месяц.

Аналогичное правило действует, если ребенку исполняется три года в апреле или мае 2020 года — выплатят за один или два месяца соответственно, если в июне или позже — за все три.