Как написать жалобу на сотрудника полиции, который не предъявил удостоверение?

• г. Уфа

Могу ли написать жалобу на сотрудника полиции? Если он не показал удостоверение. А только представился. Согласно п. 1 ч. 4 ст. 5 Закона «О полиции» при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. Их двое было, остановили на улице. Второй сотрудник не представился.

Ответы на вопрос (2):

Да,можете. В службу собственной безопасности, его непосредственному руководству и в прокуратуру.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Жалобу написать можете. Однако, когда будет проводиться проверка по вашей жалобе, оба сотрудника заявят, что и представились, и показали удостоверения.