Незаконные действия полицейских - угроза для граждан и последствия

• г. Ульяновск

Здравствуйте! Может ли сотрудник полиции, при задержании гражданина называть свое звание не сержант, а старший сержант? И при этом называть гражданину свою фамилию, но не верную? А так же может ли сотрудник полиции не отозваться на просьбу другого гражданина который просит его выйти из машины. При этом гражданин держался руками на дверь автомобиля (открытое окно), а сотрудник полиции нажимал на газ и продолжал движение, когда человек фактически висел на автомобиле, когда тот ехал. Так было несколько раз. Что грозит таким сотрудникам? Есть видеозаписи с телефона того, кто сидел в машине и того, кто был на улице и пытался остановить машину перегородив собой дорогу. Так же после долгих выяснений сотрудники просили договориться с гражданами и удалить видеозаписи, а задержанных после этого отпустить. Что им грозит, если я обращусь в прокуратуру с двумя видеозаписями?

Ответы на вопрос (6):

Если честно, то этому товарищу повезло в том, что его не привлекли по ст. 317 УК РФ за то, что он, держась за автомобиль, препятствовал полиции. Следственный комитет быстро бы дело состряпал. Какие видеозаписи? Вы хотите этому гражданину навредить? В результате не полицейские пострадают, а этого гражданина привлекут. Конфликт исчерпан был. Не надо без согласия этого гражданина никуда обращаться, если не хотите, чтобы человек пострадал. Медвежью услугу не надо устраивать.

Здравствуйте! Цели ком и полностью согласен с коллегой Вантеевой М.В. Если Вы будете обращаться в прокуратуру, то Вас и привлекут к уголовной ответственности. Поставьте точку, благодарите Господа, что так все закончилось и Забудьте! Удачи и добра!

Похоже что кто то пытался препятствовать действиям полиции и именно данных граждан надо привлекать за осуществление противоправных действий. А полиция конечно должна была их задержать, а не уезжать.

Человек, который зацепился за машину разговаривал с сотрудником стоя у автомобиля. Разговор был через окно. Человек стоял вплотную к машине и водитель резко начал движение. Человек по инерции ухватился за машину т.к. голова человека была практически в салоне. Он ударил бы ее, если бы она не зацепилась. Так же она бы упала после этого. Потом водитель повторил ту же самую ситуацию и нажал на газ еще сильнее. Он таким образом пытался уйти от ответа.

Добрый день, уважаемый Владислав

Похоже вы сами спровоцировали сотрудников ГИБДД, их поведение дело отдельное но вы сами виноваты в случившемся

Удачи вам и вашим близким!

А сотрудник полиции скажет что ему угрожали и пытались применить в отношении него физическую силу, поэтому он решил уехать. И все. Видео не сможет опровергнуть слова. Но ваша ситуация требует более тщательного анализа, есть смысл обратиться к юристу очно, не если есть необходимость.