Может ли гражданин России открыть счет вклад в банке за границей?

• г. Оренбург

Может ли гражданин России открыть счет вклад в банке за границей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Может если не относиться к некоторым категориям.

Распоряжение правительства № 79 «О запрете отдельным категориям заводить счета в иностранных банках за границами России, иметь и использовать их финансы» накладывает ограничения следующим лицам:

госслужащие РФ;

первый и последующие заместители генпрокурора РФ;

члены Совета директоров ЦБ РФ;

госслужащие субъектов РФ;

заместитель управляющих исполнительной власти;

работники корпораций и прочих фирм, под эгидой РФ;

главы округов города и муниципальных регионов.

ВАЖНО

Некоторые валютные операции даже по своему вкладу в иностранном банке могут быть запрещены гражданину РФ и повлекут ответственность.

Может конечно, кроме госслужбы. Ограничений нет, но есть одна фишка, должны сообщить об этом в ФНС, хотя этого делать не стоит, как правило мониторинг за физлицами не ведут, и никто не узнает, что у Вас счет за пределами РФ.