Единственный участник ГСК снимает полномочия председателя и выходит из членов ГСК - что будет дальше?

• г. Краснодар

Я председатель (единственный участник) ГСК подала заявление (о выходе из членов ГСК и снятия с себя полномочий председателя в связи с продажей гаража) в правление ГСК и провела общее собрание. Нового председателя не выбрали, так как все отказались. Всего 25 членов ГСК. Какие мои дальнейшие действия по сложению полномочий председателя и единственного участника?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в налоговый орган решение о вашем выходе из состава учредителей (членов) ГСК:

- уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (форма N Р 13002):

Спросить
Пожаловаться

При переизбрании председателя ТСЖ не переизбрали Правление, которое положено переизбрать через 2 года. Через год председатель перестал быть собственником, и это Правление выбрало нового председателя. Председатель новый лигитимен, если он выбран нелигитимным Правлением? Созывается собрание членов ТСЖ избрания Правления. Председателя нужно переизбирать? Какие действия нужно сделать по закону?

Тсн, председатель снял с себя полномочия. (досрочно) Общее собрание выбрало нового стена. Должна ли ревизионная комиссия подготовить отчёт для собрания за время правления председателя?

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Прошли выборы в тсн по досрочному прекращению полномочий правления. 90% голосов за новое правление. Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления.. Старый председатель не отдает документы, указывая на то, что председатель выбирается общим собранием. По уставу:9.2.2 (компетенция общего собрания) избрание членов правления, ревизора и председателя правления из числа членов правления..., вопросы, отнесенные к компетенции правления: 10.5 Правление тсн и, или общее собраниечленов тсн избирает из своего состава председателя правления тсн и, или его заместителя. Вопрос: правомочны ли наши действия по выбору председателя? У меня только мобильный, а он не вписывается.

У нас в СПК прошло досрочное общее собрание, единогласно выбрали нового председателя правления, но бывший председатель (он же был председателем собрания) не хочет подписывать протокол. Мало того секретарь собрания удерживает у себя реестр присутствующих на собрании членов кооператива, не понятно на каком основании, тем самым не давая возможности избранному председателю правления зарегистрироваться для получения документов в соответствующих органах. Что делать в данной ситуации?

Общим собранием в ТСЖ выбрано Правление, Правление (по уставу) выбрало нового Председателя, хотя старый Председатель тоже избран в Правление, появляется инициативная группа, не согласная с выбором правления, которая также учавствовала в выборе правления, и инициирует внеочередное собрание членов ТСЖ для переизбрания Председателя из двух кандидатур-старого и нового председателя. В уставе ТСЖ не прописано избрание председателя собранием членовТСЖ. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является председателем правления ЖСК, однако в силу возраста и ухудшения здоровья она не может более исполнять обязанности председателя правления. Хочет уйти по собственному желанию. К сожалению бухгалтер и члены правления всячески препятствуют её уходу (вплоть до угроз, что подадут на нее в суд). Мама дважды выносила вопрос о переизбрании председателя на общих собраниях членов ЖСК, к сожалению никто не хочет брать на себя полномочия. В Уставе ЖСК не определен порядок сложения председателем своих полномочий (есть две фразы: ... общее собрание членов кооператива выбирает правление и ревизионную комиссию кооператива..., правление избирает из своего состава председателя правления и его заместителей), также в жилищном кооперативе отсутствует и Положение о председателе правления. Как грамотно сложить с себя полномочия председателя. Необходимо ли внеочередное собрание членов ЖСК для решения данного вопроса? Кто должен быть инициатором проведения собрания члены правления или председатель? Как избавиться от угроз со стороны бухгалтера и членов правления?

Я действующий председатель ЖСК. В Уставе нашего кооператива есть пункт: Председатель может досрочно прекратить свои полномочия. Но на каких условиях это возможно сделать - в уставе не уточняется. Я объявил о своем решении снять с себя полномочия на заседании правления кооператива, это заявление внесено в протокол собрания членов правления кооператива.

В то же время, в нашем уставе значится, что к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относится избрание и прекращение, в том числе досрочное, полномочий правления кооператива или его отдельных членов. Правомочно ли мое заявление о снятии полномочий председателя или все же необходимо собрать общее собрание членов ЖСК и вынести этот вопрос на голосование? А если общее собрание проголосует против моего решения, как мне воспользоваться правом прекратить полномочия досрочно?

У нас такая ситуация.. в июле этого года у нас были перевыборы председателя. На собрании был избран другой председатель. Через месяц бывший председатель подал на правление в суд иск о признании решения собрания недействительным. Кворум у нас был и большинством был избран новый председатель, но на повестке дня этот вопрос вначале не стоял. Он был оглашен по ходу собрания. Один из членов правления огласил заявление бывшего председателя о снятии с себя полномочий в связи с ухудшением состояния здоровья и наложении полномочий председателя на него до переизбрания нового председателя. Является ли это нарушением и как нам теперь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение