Такси-компания не возвращает залог водителям, более половины уже пострадали

• г. Новосибирск

Мой муж подрабатывал в такси, там с зп собирают определенную сумму на случай штрафов. После ухода если нет штрафов, сумму возвращают. Компания в которой работал муж уже 3,5 месяца не отдает ему деньги, говорят денег нет. Хотелось узнать какие статьи, можно применить? За пользование чужими деньгами, просрочки и тп и тд. Более 50% водителей не получили свои деньги.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

А какая сумма?

Работал официально?

Здравствуйте, Лидия!

Какой-либо договор есть у Вашего мужа со службой такси?

Прежде чем о процентах говорить, уточните-есть ли письменный договор в котором это указано и есть подтверждение того, что деньги удержали. И вообще (как я понимаю, но могу ошибиться) "работодатель" не выплачивает обязательных взносов за работника в ПФР, ФСС и т.д.

Если я права, то это не трудовые отношения, а иные...

Если хотите жаловаться, то в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Здравствуйте.

Подрабатывает, значить работает неофициально. Нет трудового договора, нет порядка оплаты труда и размера заработной платы. Чем Вы докажите, что ему должны какие-то деньги?

Пишите претензию работодателю и обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Только нужно понимать, что после этого, эта компания (такси) больше в его услугах по подработке нуждаться не будет.