Как получить компенсацию после мошеннической схемы через сбербанк онлайн?

• г. Волгоград

Произошла следующая ситуация: мошенники вывели через сбербанк онлайн денежные средства, предварительно взяв кредит, супруга оказавшись под психологическим давлением передала персональные данные карты, коды СМС, что собственно и дало возможность осуществиться схеме. Было написано заявление в полицию, выдали постановление о признании потерпевшим, написано заявление в банк с требованием аннулировать кредитный договор. Есть ли правовая возможность в судебном порядке признать договор не действительным и списать задолженность?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, такая возможность есть. Для этого Вам следует обратиться в гражданский суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора. Рассмотрение этого дела приостановят до вынесения приговора по уголовному делу, где Ваша супруга признана потерпевшей.

После вынесения приговора, производство возобнавят, договор расторгнут. Тогда же и будете заявлять ходатайство о замене ответчиков (чтоб по нему выплачивали денежные средства мошенники).

Договор по этим причинам недействительным не признают.

Да, есть правовая возможность.

Здравствуйте Михаил! Запросите в банке копию расчетного документа, подтверждающего зачисление кредита на банковский счет супруги.

Банк данный документ не представит.

Выписка по счету, в отсутствие расчетного документа, подтверждающего достоверность записей по счету, доказательством не является.

Далее Вы сможете оспорить кредитный договор по безденежности.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

В соответствии с п. 1. ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

По смыслу названной статьи, существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Таким образом, истец должен доказать, что действительно был введен в заблуждение при совершении данной сделки, указать, в чем заключалось его заблуждение, доказать, что заблуждение имеет существенное значение по смыслу приведенной статьи.

Кроме того, истец должен указать лицо, введшее его в заблуждение.

Так пункт 2 ст. 178 ГК РФ предусматривает, что сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

В данном случае истцом должен быть доказан тот факт, что при совершении сделки он действовал под влиянием заблуждения по вине Банка.

Лучше избрать другой способ защиты своего нарушенного права, поскольку ущерб, нанесенный преступлением, если таковое имеется, подлежит возмещению лицом, его совершившим. Таким образом, следует реализовать право на предъявление иска о возмещении ущерба причиненного преступлениям лицами, виновными в совершении преступления.