Как получить неполученные пенсионные выплаты после смерти родственника - особенности процедуры и возможность восстановления срока обращения в суде

• г. Москва

Я единственный наследник умершей. На днях получил свидетельство о праве на наследство. Со дня смерти наследодателя прошло больше 10 ти месяцев. Могу ли я сейчас обратиться в ПФР с заявлением о получении неполученных пенсионных выплат (примерно за полгода) или срок обращения пропущен и его необходимо восстанавливать в суде?

Ответы на вопрос (2):

Так как у вас свидетельство о праве на руках - сначала обращайтесь в УПФР. Суд примет ваше заявление только при условии наличия письменного отказа УПФР.

Александр,

Срок восстанавливать не нужно. Но если эти суммы не указаны в свидетельстве о праве на наследство, нужно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство.