Как защитить свои права от неправомерных действий бывшей супруги при выплате алиментов?

• г. Киров

Мы в разводе с бывшей женой, живем отдельно, но ребенок проживает со мной, хотя постановлением суда должен с бывшей супругой, тем не менее я плачу алименты, она что то дает ребенку а в основной массе распоряжается по своему усмотрению. Как я могу проконтролировать расходы или вообще не платить?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о прекращении алиментных обязательств.

Ну так если ребенок фактически с вами живет и вы его содержите зачем вы ей платите алименты? Нужно обращаться в суд, менять порядок проживания ребенка, снимать алиментные обязательства с вас.

Пунктом 1 статьи 119 СК РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Данное положение применимо и к случаям, когда ребенок переехал жить к отцу, а алименты на ребенка получает мать, несмотря на то, что содержание ребенка осуществляет отец.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 "О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Для того, чтобы отцу больше не платить алименты на содержание ребенка, который проживает с ним и содержится за его счет, ему необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов.

Это связано с тем, что в данном случае судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно прекратить исполнительное производство.

Если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что ребенок действительно содержится за счет отца ребенка, то суд принимает решение об освобождении от уплаты алиментов отца ребенка.

В соответствии со ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" такое решение будет являться для судебного пристава-исполнителя основанием для прекращения исполнительного производства.