Как решить проблему с сожителем мамы в общей квартире?

• г. Томск

У нас с мамой поделена 2-х комнатная квартира, у мамы 1/3, у меня 2/3, у нее живет сожитель который так сказать ведет себя не подобающе, могу ли я каждый день вызывать после 23:00 на него полицию и писать заявление о том что он нарушает мои права? Или как то испортить ему жизнь? Я уже незнаю что делать, а квартира поделена у нас с мамой только по долям.

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно, Вы вправе вызывать полицию после 23:00 и требовать освободить помещение от посторонних лиц.

Можете обратиться в суд с иском о выселении сожителя. Он не вправе проживать в квартире без Вашего согласия.

Сособственники по соглашению определяют порядок пользования общим имуществом. В данном случае у вас не брали согласия на проживание постороннего гражданина. Обращайтесь в суд.