В январе 2012 года была проведена ревизия в торговом павильоне, где я работаю продавцом-консультантом.

• г. Усть-Илимск

Хотела проконсультироваться по следующему вопросу. В январе 2012 года была проведена ревизия в торговом павильоне, где я работаю продавцом-консультантом. Ревизия была проведена с нарушениями, так как запись велась в единичном экземпляре. В Итоге была выявлена недостача. Я при оформлении трудового договора также подписывала договор о полной материальной ответственности. Хотя по выходным дням за меня работала сменщица (официально не оформленная на работу). Я написала расписку, что выплачу долг до 15 июля 2012 года. С 01.06.2012 года мой павильон закрыли. Ревизия показала, что недостачи на этот раз нет. В трудовом договоре было указано, что стороны до его расторжения должны оповестить за 1 месяц. Как мы и сделали в начале мая, но устно. В итоге, павильон закрыли, а трудовую не отдают до погашения мной долга. Хотят, чтобы я временно работала на подмене. Меня это не устраивает. Обязаны ли мне вернуть трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права удерживать Вашу трудовую книжку. Если он уверен, что имела место недостача, возникшая по Вашей вине, он имеет право обратиться с иском в суд. Напишите письменное заявление о выдаче трудовой книжке, получите письменный отказ и обратитесь в трудовую инспекцию по месту регистрации работодателя. Возможно и прямое обращение в трудовую инспекцию без заявления.