Конфликт соседей из-за забора - кто должен заменить помятые листы?

• г. Екатеринбург

Соседи возвели между участками забор из профельного листа. Когда мы спиливали старое дерево помяли им 2 листа. Сами добровольно купили в замен новые, но они отказываются отдавать нам помятые, т.е произвести замену. Они хотят чтобы мы поменяли листы на новые, а испорченные оставили им. Правы ли они и как нам поступить в даной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Раиса. Вы в соответствии со статьями 15, 1064 ГК РФ обязаны возместить причиненный Вами ущерб. Поменяв испорченные листы на новые Вы вправе требовать испорченные листы себе. На вопрос как Вам поступить в данной ситуации трудно ответить так как я не думаю что Вы будете истребовать через суд испорченные листы у соседей, превращая ситуацию в "соседские" войны.