70-летний родственник оказался на улице после смерти гражданской жены - как ему выжить и найти завещание?

• г. Краснодар

70-тилетний родственник прожил в гражданском браке 20 лет, неожиданно его супруга умирает, а дочь умершей выгоняет его на улицу, Прописан он вообще у чужих людей - ну не позаботился о себе старик, хотя все заработки отдавал супруге. Уже прошло 40 дней после смерти супруги, возможно она оставила завещание и он там есть. Куда ему обращаться, как лучше поступить, чтобы не быть выброшенным на улицу.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершей. Именно этот нотариус будет вести наследственное дело и он скажет, есть завещание или нет.

Необходимо обратиться в любому нотариусу, который по базе данных выяснит, составлено ли завещание на гражданского мужа.

Очухались. Для наследства все сроки давно вышли, можете обратиться к нотариусу, но у Вас уйдёт больше денег на суды. 20 лет прошло же)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к нотариусу может обратиться. Просто он совершенно чужой человек и не имеет даже регистрации в квартире, родственники по вступлению в наследство, имеют право его выселить. Пусть пишет заявление о предоставлении ему места в доме для престарелых, в чужой квартире, его никто не оставит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А если там несколько нотариусов? К какому обращаться.

Можете обратитья к любому нотариусу.

Здравствуйте, Алла!

Вы можете также самостоятельно проверить наличие завещания в реестре наследственных дел по следующей ссылке:

Подробнее ➤