Мы берем все расходы и ответственность на себя по оформлению.

• г. Нижний Новгород

Есть участок земли с небольшим садовым домиком. У продавца нет документов на землю и садовый домик, (кроме первоотводных документов на землю из архива) т.к в свое время не вступили в права наследства. Но пльзовались участком более 15 лет. Мы берем все расходы и ответственность на себя по оформлению. Хотим сделать небольшую предоплату. Вопрос: Как правильно оформить денежный аванс распиской, предварительным договором, либо еще как-нибудь чтобы имело юридическую силу (ведь у продавцов нет никаких документов)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Поскольку вопрос касается наследственного имущества я вам советую оформить предварительный договор на те действия которые вы хотите произвести обязательно и насколько возможно четко определить цену . Второе - нужно нотариально оформить отказ от вступления в наследство по данному участку и домовому строению. Люди могут воспользоваться правом отказа от сделки и возврата ее в первоначальное состояние т.к. все-таки захотят вступить в наследственные имущественные права . Аванс, если я вас правильно поняла , будет за сделку купли продажи земельного участка и строения. Оформить можете распиской в двух эксземплярах . Предварительным договром купли-продажи с оговоркой по расчетам - аванс в сумме тогда-то, окончательный расчет в сумме тогда-то или на момент подпивания акта приема передачи или на момент оформления в собственость. Возможны разные варианты, но все действия лучше осуществлять в присуствии свидетелей.

татьяна