Как постепенно погасить задолженность по кредитам и избежать проблем с судом?

• г. Москва

Скажите пожалуйста у меня два кредита по сбербанку, из за короновируса потерял работу в мае и июне не заплатил по 12 тысяч ежемесячный платеж, и по 2500 два платежа, если я как то постепенно буду ложить тоесть сейчас устроился получу 15 июля положу 15 например, и дальше со следующего месяца постепенно увеличивать по 5 тысяч тоесть 20,25 и тд чтобы дойти до своевременного платежа, что делать мне сказали ещё осталось времени до 25 июля и тогда дело переходит в суд, если я буду как то по частям отдавать, и не успею полностью закрыть задолженность но при этом сумма уже будет меньше они все равно подадут?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы обращались с этим вопросом в банк? Просили кредитные каникулы?

Обратитесь в банк, с просьбой выставить вам сумму просроченной задолженности, и уточните у банка, как вам лучше производить платеж задолженности.

Действовать самостоятельно не советую, лучше согласовать вопрос с банком.

С уважением.

С 3 апреля 2020 г. заемщики – граждане и ИП – получили право обращаться к кредиторам с требованием о предоставлении так называемых кредитных каникул, под которыми понимается отсрочка исполнения обязательств заемщика по потребительскому, в том числе ипотечному, кредиту на определенный им самим, но не превышающий шести месяцев срок (ст. 6 Федерального закона от 3 апреля 2020 г. № 106-ФЗ). Заявить соответствующее требование можно до 30 сентября текущего года (включительно). При этом заемщик – ИП вправе выбрать не временное приостановление внесения платежей по кредиту, а снижение их размера в течение установленного льготного периода.

Обязательными условиями, обеспечивающими возможность предоставления таких каникул, являются:

• снижение дохода заемщика (если заемщиков несколько, то их совокупного дохода) за месяц, предшествующий месяцу, в котором он обратился к кредитору с соответствующим заявлением, более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году;

• отсутствие на момент обращения предоставленных заемщику по данному кредиту ипотечных каникул – соответствующий льготный период, предполагающий приостановку или уменьшение размера платежей по ипотеке, напомним, может быть установлен для лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в случае, когда предметом ипотеки является их единственное жилье (ст. 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)");

• максимальный размер кредита. Данная величина, определенная Правительством РФ, составляет 250 тыс. руб. для потребительских кредитов, выданных физическим лицам, 300 тыс. руб. – для кредитов, заемщиками по которым являются ИП, 100 тыс. руб. – для займов с лимитом кредитования (имеются в виду кредитные карты), 600 тыс. руб. – для автокредитов (Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 435). Для ипотечных кредитов предел установлен размером до 2 млн руб. Если жилое помещение – предмет ипотеки находится в Московской области, Санкт-Петербурге или на территории региона, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, максимальный размер ипотечного кредита, позволяющий получить отсрочку по внесению платежей, составляет 3 млн руб., если в Москве – 4,5 млн руб. (Постановление Правительства РФ от 10 апреля 2020 г. № 478).

Кредитные каникулы предоставляются также субъектам малого и среднего предпринимательства, деятельность которых относится к одной из наиболее пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции отраслей – правила установления льготного периода по их кредитам закреплены в ст. 7 Закона № 106-ФЗ. Однако если относящемуся к их числу ИП уже были предоставлены каникулы по потребительскому кредиту в соответствии со ст. 6 данного закона, обратиться за повторным, по сути, установлением льготного периода он не сможет (ч. 2 ст. 7 Закона № 106-ФЗ).

Нет ничего хуже, чем платить что-либо и частично. Все Ваши деньги будут уходить на погашение штрафных санкций, а сумма долга копиться, как снежный ком. В такой ситуации лучше полностью прекратить все выплаты.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве»

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.