Мать одиночка лишена права на полную ставку - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Я мать одиночка. Поднимаю малолетнего несовершеннолетнего ребенка одна без мужа, с пенсионеркой мамой. На работе перед карантином В добровольно принудительном порядке заставили подписать заявление на понижение ставки с полной на 0.5. Прошло время, коллеги стали увольняться и я решила написать заявление на полную ставку. Мне отказали. Законно ли это? Какие мои действия дальше?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Стоит подать жалобу в Трудовую инспекцию о принуждении на снижение ставки и отказ в возвращении полной ставки.

На какую статью я могу ссылаться, как мать-одиночка, что мне не имеют право отказывать?

Так нет такой статьи, если вы добровольно подписали заявление, а работодатель ставку сократил. Заставить его ставку восстановить, закон не предусмотрел.

Подайте жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты (об оказанном давлении) указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры. Прокуратура сама (если есть) применит норму права, заявитель не обязан ее указывать.

У вас как раз имеются льготы на неполный рабочий день или неделю. Заработная плата при таком распорядке рабочего времени выплачивается пропорционально отработанному или выполненному объему.

Это огромная сеть вещевых магазинов по России и начальнику глубоко плевать на такую как я. Подписала по нажимом своего управленца, была громкая связь по телефону и время на обдумываниеи 30 секунд. Ни 2 месяца, ни за 2 недели предупреждения о сокращении не было. Приказ составлен так, что я сама попросила меня перевести. Им мало тех фактов что я одна воспитываю маленького ребенка и это елинственный заработок. МРОТ 20195-50%... Голый оклад 10.097... минус налог и инвентаризация.. всегда разная сумма за недоздачу товара, который воруют покупатели. Я попросила в пистменном виде перевести на полную ставку... ответ был не на бумаге и не электронный, а звонок куратора управленцу... который не имеет веса, как и до карантина по громкой связи о переводе на 0.5. В свидетели ни кто не пойдёт...я одна.

Я все понимаю, но...

Увы...

Я попросила в пистменном виде перевести на полную ставку... ответ был не на бумаге и не электронный,
-можно прилечь к административной ответственности, штраф 10000 рублей, за то что нет ответа.