Бывший муж напрягает из-за дома - как быть в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Развелись 2 года назад. Дом куплен в браке. Я собственник. Бывший муж напрягает, чтоб узаконила 0.5 дома. Но при этом обоюдно решили, что продаем его. Мало того, грозит мне тем, что в противном случае подаст иск на раздел имущества и я еще буду участвовать в его оплате. Не понимаю зачем ему это понадобилось, в любом случае свою половину денег получит. Мало того дом разделить невозможно. И второй вопрос. Если меня обяжут платить ему половиу денег. По какой стоимости? Кадастровой или,,,?

Ответы на вопрос (1):

Почему поделить невозможно.