Хочу узнать сколько действует справка от психолога на кокой срок выдаётся.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Возможно вы имели ввиду справку из психоневрологического диспансера.

Справка для ГИБДД действительна от 1 до 3 месяцев. В течение этого срока документ необходимо предоставить в медицинскую организацию для оформления формы 003-В/у. А вот сама форма действительна 2 года (для водителей старше 50 лет — 1 год). Но потерять актуальность она может в любой момент, если у ее обладателя будет диагностированы психиатрические отклонения.

Срок годности справки от психиатра, оформляемой для получения лицензии на оружие, составляет 1-3 мес. Полное же заключение по форме 002 О-р/у, в соответствии с п 26 Приказа Минздрава № 441, действует 12 месяцев. Лицензию на оружие придется переоформлять (и проходить медосвидетельствование) каждые 5 лет.

Срок годности справки из психдиспансера, предъявляемой при трудоустройстве, немного больше и составляет 6 месяцев. Показать ее необходимо лишь один раз, повторный запрос справок обычно не требуется. Но работодатель вправе направлять своих сотрудников на периодические медицинские осмотры, которые он же и оплачивает. Отказаться от их прохождения работнику нецелесообразно, т. к. при отказе его могут отстранить от работы без сохранения заработка. Периодичность таких осмотров зависит от должности и имеющихся вредных факторов и чаще всего составляет 1 раз в год (иногда раз в два года). При подозрении на наличие у работника заболеваний оправить его на обследование можно и внепланово.

Медицинские заключения, выдаваемые «по месту требования», действительны в течение года.