Увольнение из ВС РФ в предельном возрасте при нахождении на амбулаторном лечении - возможно ли?
398₽ VIP

• г. Псков

У меня наступил предельный возраст пребывания на военной службе 24.06.2020 г. в связи с этим состоялся приказ об увольнении меня из ВС РФ. Могут ли меня уволить если я нахожусь на амбулаторном лечении с диагнозом флеботромбоз левой нижней конечности?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Нет. Во время лечения увольнение будет незаконным.

В соответствии со статьей 13 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе.

rg.ru

Здравствуйте Алексей

Вас могут уволить т.к. вы находитесь на амбулаторном лечении

Увольнение невозможно в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

Решением ВК Верховного суда РФ от 8 апреля 2009 г. N ВКПИ 09-6 подпункт "б" пункта 2 статьи 13 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части установления возможности нахождения военнослужащего в связи с проведением организационно-штатных мероприятий в распоряжении командира (начальника) не более шести месяцев

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у командования нет такого права, так как военнослужащему важно пройти обследование и ВВК, чтобы получить заключение о годности к службе. После этого подается рапорт и подписывается приказ об увольнении. Ведь не исключено что военнослужащего уволят по состоянию здоровья. Порядок комиссования по состоянию здоровья регулируется законом «О воинской обязанности и военной службе», Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Положением о порядке прохождения военной службы.

Вопросы выплат регулируются: «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу», «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,

Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»,

Приказ МО РФ № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Могут уволить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей, поскольку Вы на ходитесь на амбулаторном, а не на стационарном лечении, то могут уволить, об этом говорит Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")