Мой муж гражданин Украины. Может ли он в России дать мне, гражданке России, доверенность на детей?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

На территории РФ нотариус вправе заверить доверенность гражданина любого государства, если есть все необходимые документы.

Однако, дети - не вещи, какая может быть доверенность, да еще и матери. Мать - законный представитель детей, действующая без доверенности. Возможно, речь о согласии на выезд детей из РФ или из Украины. Так по закону РФ с одним из родителей ребенок из РФ может выезжать без предъявления согласия второго родителя, но на въезд в некоторые страны такое согласие может требоваться.

Я хотела доверенности мужа, а он гражданин украины, на выезд с детьми из украины без него. Украина требует разрешение. И поэтому хотела спросить в России можно получить это разрешение гражданину Украины? Чтобы далее поехав мне в Украину с детьми, можно было выехать в Россию?

Здравствуйте! Конечно, может, только не у крымских нотариусов.

А можно ли мне без разрешения отца, без доверенности, выехать из Украины с детьми? Я сама гражданка России. И один из детей тоже гражданин России. Может есть способ как то выехать? Ну если отец детей не даёт разрешение, как мне выехать законным способом?