Как оформить завещание на сына, если имущество находится в разных городах, в том числе и в Москве?

• г. Симферополь

Имею имущество в трех разных городах, в том числе и в Москве. Где я могу оформить завещание на сына, если он проживает и временно зарегистрирован в Москве, а я нет. Где будет открыто дело по завещанию? Мне бы хотелось, что бы рядом с ним в Москве. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Завещание Вы вправе оформить у любого нотариуса в соответствии со ст.1119, 1120 ГК РФ. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя в силу ст.1115 ГК РФ.

Добрый день!

Наследодатель имеет право оформить завещание у любого нотариуса.

Место открытия наследства — последнее место жительства гражданина, которым признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал (ст.20, ст.1115 ГК РФ)Не признается местом открытия наследства временное место жительства наследодателя независимо от продолжительности проживания. Т.О. вступать в наследство нужно по месту составления завещания и если наследодатель до смерти постоянно проживал в указанном городе.