Как зарегистрировать ребенка у матери, если отец записан в свидетельстве о рождении - требуется ли доверенность?
199₽ VIP

• г. Москва

Родители не в браке, в свидетельстве о рождении ребенка отец записан.

Мать хочет зарегистрировать ребенка у себя, по месту жительства.

Нужна ли доверенность от отца?

Везде противоречивая информация...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий! Не доверенность, а согласие на регистрацию. Нужно согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Обратитесь в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства, явившись с этим согласием или вместе с другим родителем, который даст на это согласие.

Нет, согласие и доверенность не нужно. Можете оформить через МФЦ.

Не нужна доверенность от отца. Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей или родителя. То есть мать вправе зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации. Правилами регистрации граждан по месту жительства не указывает, что для регистрации ребенка нужно согласие или доверенность от второго родителя.

Это лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Нет, никакая доверенность не нужна, мало того, согласие отца также не требуется.

Мать подает заявку на гос. услугах на регистрацию своего несовершеннолетнего ребенка, после чего ей назначают дату, когда она должна явиться в УФМС для получения свидетельства о регистрации.

В УФМС она проверяет заявление, которое направила через гос. услуги и предоставляет ТОЛЬКО КОПИЮ ПАСПОРТА ОТЦА.

Если у нее в паспорте стоит регистрация, то документы на право собственности также не нужны.

Даже согласие собственников предоставлять не нужно, если мать зарегистрирована в данном жилье, то и ребенка имеет право зарегистрировать по месту своего жительства без всяких разрешений.

Ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всех благ Вам!

Не нужна никакая доверенность. Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительство его родителей или одного из них.