Как быть при переименовании общежития в коммунальную квартиру и получении жилищного сертификата без договора соцнайма?
₽ VIP

• г. Иваново

Администрация города переименовала общежитие в коммунальную квартиру, имею ордер на две комнаты в общежитии. Обязана ли я предоставлять договор соцнайма, при сборе документов на получение жилищного сертификата в УИС. Договор соцнайма не заключала.

Ответы на вопрос (3):

Да нужен. У вас изменился собственник и статус жилья . значяит договор соцнайма с ним обязателен.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Болдырева, г.Иваново (Россия)!Прект такого договора с Вами обязан предоставить наймодатель.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Екатерина.

Все изменения связанные с документами собственника вам необходимо оформить и предоставить

Спросить
Пожаловаться

Общежитие договор соцнайма признано аварийным и подлежит расселению, в 2012 году купили в городе квартиру я с детьми прописан в общежитии а жена в квартире, при расселении общежития будет ли учитываться наличие квартиры? Спасибо.

Есть ордер на комнату в общежитии от 2002 года, требуют договор соцнайма, но его не заключали. Организации, выдавшей ордер уже нет. Общежитие передано в муниципалитет. Как приватизировать комнату?

Живем в бывшем общежитии. Прописанны в коммунальной квартире, а живем в отдельной по ордеру выданному предприятием кому принадлежало общежитие. Сеечас идет ликвидация общежития, при обращении в паспортный стол для регистрации в отдельной квартире получили отказ. Специалист департамента жилищного фонда утверждает, что ордер выданный предприятием недействительный и предлагае переселиться в коммунальную квартиру где прописанны. Прошу Вас помочь.

В свое время моя жена от предприятия получила комнату в общежитии (коридорного типа). 1 июня 2003 г. общежитие передали на баланс городу. Получаеется, что проживание в этом общежитии осуществляется по договору социального найма, но никаких документов (ордера) на руки не выдали. В городе разрешили приватизировать общежития блочного типа (квартираного). На наше письменое обращение в администрацию города, разрешить приватизировать комнату в нашем общежитии, пришел отрицательный ответ. Администрация аргументирует это тем, что комната необорудована ни кухней, ни туалетом и возможности сделать техническую перепланировку у администрации нет. Комната у нас изолированная (не койка-место), есть свой эл.счетчик, да кухня и туалет общии, но мы считаем, что это не повод отказать нам в приватизации. Подскажите справедливы ли действия Администрации города и можем ли мы все таки приватизировать свою комнату в общежитии.

В комнату в общежитии вселились с устного согласия администрации в 2001 г. Вселение всегда происходило без ордеров. Общежитие передано в ведение местных органов власти В ноябре 2010 г. обратились в администрацию района с заявлением о заключении договора соцнайма, но администрация отказала в заключении договора из-за непредоставления нами ордера и отсутствием в связи с этим правовых оснований для заключения договора соцнайма, и попросила освободить комнату. В то же время в 2007 г. Отделом вселения и регистраций ГУ ЖА района был открыт лицевой счет на эту комнату. Начисляется квартплата и производится оплата. Но этого недостаточно администрации района для заключения договора. Ст.7 закона О введении ЖК РФ и никакая другая не предусматривают предоставлять ордер жильцам для заключения договора и не обязывает администрацию выдвигать такое требование, тем более, что ордер согласно Примерному положению об общежития при вселении сдается администрации общежития. Администрация рекомендует обратиться в суд с иском для признания права пользования комнатой, и тогда у нее будут основания для заключения договора. А открытый ею лицевой счет не является основанием? Правомерны ли действия администрации района? Не все предприятия заселяли комнаты по ордерам. Это факт. Возможно ли без суда оставить комнату за собой? В суды веры нет.

Прописан в комнате общежития с дочкой дочке 22 года вдовец имею в собствености квартиру общежитие принадлежит городу подали докуументы на получение соц найма дочь собствености не имеет могут ли нам отказать в получении соц найма проживаем в общежитии 14 лет спасибо.

Я проживаю в муниципальном общежитии с 1994 г.. Администрация города подала на меня иск в суд на выселение на основании того, что я имел до суда собственность (долю в квартире), улучшил свои жилищные условия и редко появляюсь в общежитии. Я хотел бы приватизировать комнату в общежитии, но администрация города отказывает всем в приватизации этого общежития, ссылаясь на ст. 4 Закона РСФСР " О приватизации"и необходимости перевода общежития в обычный жилой фонд. Администрация нашего города Владимира этого никогда не сделает, т.к. для работников администрации выделение мест в общежитии-хорошая кормушка. Как утверждает П. Крашенинников приватизировать муниципальное общеитие можно, но как?

Хочу подать встречный иск о приватизации комнаты в общежитии, какие документы нужно собрать? Какая вероятность того, что суд может разрешить приватизацию общежития и вероятность моего выселения. Спасибо. Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предоставлено в общежитии 2 комнаты от предприятиятак как проработала 25 лет, после акционирования предприятия общежитие было передано в муниципалитет и снят статус общежития, через юриста одну комнату оформила в собственность площадью 12 кв.м.,а по второй комнате хочу обратиться в администрацию о заключении договора соцнайма на племянницу, так.как она там проживает, правда без прописки. Как прописать и оформить договор соцнайма на племянницу, подскажите пожалуйста какие действия предпринять.

Общежитие в котором я проживаю было студенческим и меня в нем прописали и был заключен договор соцнайма я являюсь работником данного учреждения общежитиии передали администрации и хотят заключить договор служебный Скажите как сделать что бы администрация заключила договор соцнайма.

Приватизация общежития.

Здравствуйте.

Моих родителей пригласили на работу из другого города и при этом Администрация города обещала дать им квартиру, а пока временно поселила в общежитии. На общежитие нам дали ордер и поставили на очередь на получение квартиры. После ссоры с главным врачом отец ушел работать из Центральной Городской Больницы, а вслед за ним ушла и мама. В общежитие прописан папа, мама, я, бабушка, но она умерла. Квартиросъемщиком является отец.

Вопрос № 1: Могут ли нас выселить из общежития без предоставления жилплощади при том, что у нас на руках ордер на жилплощадь, занимаемую в общежитии.

Вопрос № 2: При предоставлении квартиры какая положена жилплощадь тем кто сейчас прописан в общежитии.

Вопрос № 3: Могу ли я прописать в квартиру жену с ребенком.

Вопрос № 4: При предоставлении квартиры какая положена жилплощадь, если я пропишу жену с ребенком.

Вопрос № 5: В нашем общежитии некоторые люди добились приватизации комнат. Мои родители и я уже участвовали в приватизации, но я был не совершеннолетний. Могу ли я приватизировать комнаты в общежитии?

Вопрос № 6: Если я приватизирую комнаты в общежитии снимут ли нашу семью с очереди на квартиру?

Буду очень благодарен, если Вы ответите на мои вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение