Дело в том, что у мужа довольно большая зарплата, и вся "белая".

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация. У мужа от первого брака есть сын, которому недавно исполнилось 16 лет. До сих пор официально алименты он не платил. Отдавал бывшей жене энную сумму по договоренности каждый месяц, покупал сыну различные вещи, подарки. Сейчас у нас родился ребенок. Бывшая жена, узнав об этом, думает подавать в суд. Получать деньги так, как раньше, она больше не хочет, т.к. считает, что муж дает ей слишком мало. Скажите, сколько процентов она может отсудить?

Ответы на вопрос (2):

Она может получить на сына 1/6 с учетом того, что у мужа есть еще ребенок (это мужу нужно аргументивровать, она попросить может и 1/4). До 18 лет

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,