Я ветеран труда Костромской области с 2008 г. сохранятся ли льготы ветерана при переезде на ПМЖ в Одинцово московской области?
199₽ VIP

• г. Кострома

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Тамара г. Кострома!

К вашему сожалению, при переезде из Костромской области в Московскую область вы утрачиваете право на льготы имевшиеся ранее как у Ветерана труда Костромской области.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.06.2020 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тамара!

К сожалению нет.

Льготы по региональному званию действуют только на уровне региона получения этого звания.

Если меняется регион то соответственно теряются льготы.

Применяется в данном случае Закон Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ (ред. от 10.07.2018) "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области"

Нет, не сохраняются льготы, к сожалению. Однако есть и хорошие новости.

Депутаты Сергей Вострецов ("Единая Россия") и Юрий Волков (ЛДПР) внесли в Госдуму проект, которым предлагается сохранять льготы ветеранам труда в случае их переезда в другой регион, следует из электронной базы данных ГД.

"Для полной реализации права лиц, имеющих либо претендующих на получение звания ветерана труда, по нашему мнению, необходимо внести норму, дополнительно регулирующую расходные обязательства субъектов Российской Федерации в этой части. Так, предлагается установить, что расходные обязательства субъектов Российской Федерации, установленные федеральным законом «О ветеранах», не могут быть прекращены в связи со сменой места жительства ветеранов труда", — говорится в пояснительной записке к документу.

Поэтому есть смысл подождать, пока примут закон, а после его принятия уже и переезжать в другой регион.

К сожалению нет.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ (в ред. 24.04.2020) “О ветеранах” порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, поэтому в каждом регионе имеется свое Положение о ветеранах труда.

При переезде Вам придется обратиться в отдел соцзащиты по месту новой регистрации для оформления соответствующих документов.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не исключено что скоро всё изменится, так как Депутаты внесли в Госдуму проект, которым предлагается сохранять льготы ветеранам труда в случае их переезда в другой регион. Так что ждите изменений.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.