Мать хочет отдать меня в детский дом - как поступить в 17 лет без родителей?

• г. Пермь

Моя мать хочет отказаться от своих родительских прав и отдать меня в детский дом, я не против данного решения, наоборот только "за". Мой отец уже лишен родительских прав с 2008 года. Как нам поступить в данной ситуации и куда обратиться? На данный момент мне только что исполнилось 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Отказаться от родительских прав по своей инициативе нельзя, их можно только лишиться, основания для этого указаны в ст.69 СК РФ. Если основания для лишения есть, то обращаться надо в опеку.

Уважаемый Александр г. Пермь!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Районный отдел опеки и попечительства по месту вашего жительства, которые смогут оформить все документы и обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2020 г.