Как решить проблему с выплатой кредита после смерти отца, болевшего раком легкого с оформленной страховкой

• г. Брянск

Как быть в ситуации. Мой отец умер 26.06.2020. Был болен раком правого легкого.

В декабре 2016 года он брал потребительский кредит на 5 лет.

Рак был обнаружен в 2019 году. До момента смерти он платит кредит без задержек. По кредиту была оформлена страховка. Сегодня я обратилась в отделение Сбербанка со свидетельством о смерти. Что платить кредит некому. Они сказали что ничем помочь не могут и сказали позвонить в страховую компанию.

Страховая прислала мне перечень документов, какие я должна собрать, для того, чтобы кредит не платить.

А кто будет платить кредит после смерти? И что делать в сложившейся ситуации? В залог он ничего не закладывал.

Ответы на вопрос (3):

Если вы ничего не получили в наследство, то никто ничего платить не будет.

Если соберете документы, то страховка покроет кредит и все.

В наследство я смогу вступить только через пол года. И то только на пенсию, положенную в пенсионном. По кредиту и остальному имуществу я не смогу вступить, так как в собственности у него ничего не было.

Нет, вы должны подать заявление в течение 6 месяцев, а вот свидетельство получают после.

И то только на пенсию, положенную в пенсионном.
-в худшем случае, вы будете отвечать только в рамках принятого наследства-размера пенсии.