«Компенсации за НДС в интернете - миф или реальность?»

• г. Москва

Сейчас в интернете часто предлагают компенсации за НДС и тому подобное, скажите пожалуйста это все враньё? Или что-то на самом деле перечисляют какие-то деньги?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, как правило, как и посредничество в получении кредита или займа - это в 99% мошенники. Особенно, если предлагается оформлять онлайн без наличия офиса. Физическим лицам возврат НДС не полагается.

Делайте выводы.

Здравствуйте, Андрей!

Налоговым кодексом России предусмотрен имущественный налоговый вычет, а именно: Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.

П. 3, 11 ст. 220 НК РФ.

Пример расчета суммы НДФЛ к возврату. Если квартира стоит 1,5 млн рублей, то вычет по расходам на ее покупку составит 1,5 млн рублей — можно вернуть 13%, то есть 195 тысяч рублей уплаченного НДФЛ. При стоимости квартиры в 2 млн рублей можно вернуть 260 тысяч рублей налога. Уплаченные проценты по ипотеке учитываются отдельно. НДФЛ вернут с той суммы, которая уже перечислена банку.

Данная норма касается физических лиц и налога на доходы физического лица (НДФЛ)

Компенсация налога на добавленную стоимость (НДС) производится юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в соответствии с Налоговым кодексом России (глава 21)