Мой бывший муж не платит алименты и просит свидетельство о рождении ребёнка, якобы для работы - что делать?

• г. Челябинск

Мой бывший муж не платит алименты, от приставов скрывается. А сейчас он просит свидетельство о рождении ребёнка, якобы для устройства официально на работу. Я в этом отказала и попросила сначала принести бумагу с места работы будущей для приставов. Но он отказывается мотивируя тем, что его не возьмут без свидетельства и справку ему не выпишут. Хочу сказать, что до этого он всегда обманывал в обещании платить алименты. Могут ли ему отказывать в выдаче справки для приставов? И могут ли ему отказать в месте работы без свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Нет, выдача справок, связанных с трудовой деятельностью, обязанность работодателя. И она ни как не связана с предоставлением документов на ребенка.

Прием на работу вообще ни как не зависит от наличия детей или отсутствия свидетельства о рождении.

Вероятнее всего, Ваш супруг хочет снизить налоговую базу. То есть получить налоговый вычет на ребенка.

Всего доброго.